как тебе сказать, я это чувствую... то есть здесь "играет" древняя формула
"человек - мера всех вещей"...если в тебе есть ЭТО, ты найдешь то же самое
и в других.. .
а понятия честь и достоинство слишком значительные, чтобы вот так запросто
примерять их на себя в виде маски, размахивая дерзким флагом "понимания"
Психология
Скажите пожалуйста вы всегда понимаете когда говорят о чести и достоинстве?))
Категории честь и достоинство отражают моральную ценность личности и представляют собой общественную и индивидуальную оценку нравственных качеств и поступков человека. Честь и достоинство — категории комплементарные, т. е. они взаимопредполагают и взаимодополняют друг друга. Они одновременно и едины, и отличаются друг от друга. Честь как моральный феномен есть в первую очередь внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе. Поэтому чувство чести, внутренне присущее личности, связано со стремлением добиться высокой оценки со стороны окружающих, похвалы, известности.
Достоинство — это, прежде всего, внутренняя уверенность в собственной ценности, чувство самоуважения, проявляющиеся в сопротивлении всяким попыткам посягнуть на свою индивидуальность и определенную независимость. И только потом достоинство человека нуждается в общественном признании. http://abccba.ru/abc52.php
Gul'nar Mukasheva
добрый день Наталья!)
Я вообще не понимаю громких слов (прививка с социалистического детства) )
На эти понятия ссылаются часто совсем не к месту... Лучше говорить о самоуважении.
Со своей стороны понимаю
Gul'nar Mukasheva
день добрый!)
Вообще не понимаю, что сейчас под этим подразумевается
Aidana Balbakova
таки,
когда девушка выходит замуж ДЕВИЦЕЙ,
а не БАБОЙ,
хотя бы,
такой факт,
таки так
когда девушка выходит замуж ДЕВИЦЕЙ,
а не БАБОЙ,
хотя бы,
такой факт,
таки так
Отнюдь)).
это все демагогия