Психология
Куда подевались честь и достоинство?
Туда же, куда подевалась настоящая россия..
Sakuro S
идиот
Дуэлей захотелось?
затаились на время)
да вроде всё на месте..
Кто продал, кто пропил, кто обменял.
А это вопрос к каждому.
Достоинство - это быть выше раздражения, зависти, злости и сквернословия. Не сплетничать, не закладывать сослуживцев, уважать начальника, президента и владыку Православной церкви, не говорить плохих слов НИ ПРО КОГО - это и есть высота человека и его достоинство.
Тогда каждый захочет иметь с таким человеком дело, п. ч. будет знать, что он не раскроет его секрета, не подведет.
Честь - это во-первых, быть честным...
потому что упырям надо только жрать и кровь пить. им не до чести и достоинства.
Наверно, только в книгах о них теперь и пишут
Хороший и серьёзный вопрос, ответить на который в двух словах или просто - не получится. Здесь надо изучать период 1870-1920-х годов, полный базис общественных преобразований, философской мысли и литературных направлений.
Пульверизация высоких императивов имела очень долгий, медленный, но неостановимо фатальный характер. Сначала - критика церкви (Вольтер) , потом критика религии вообще (Ницше) , потому критика буржуазии (в её хорошем, консервативном смысле) (социалисты) , потом агония высокой мысли (авангард, модерн) . В итоге получаем - пост-индустриальные руины и "мерзость запустения" в духовном плане.
Поскольку честь и достоинство являются атрибутами консервативного общества, где все были на "Вы", не было браков, но было венчание (разводы - "развенчания" - были КРАЙНЕ ркдки) , дети в 11 лет знали несколько языков (Лермонтов напр. ) и в 14 лет поступали в Университеты (Лейбниц) , с разрушением традиционного общества исчезли и эти атрибуты.
Сейчас, (противо) естественно, сама речь о каком-то благородстве, каком-то бескорыстии, какой-то "чести с достоинством" выглядит фиглярством, что и было Вам замечено юзером Tsarevna, либо подразумевает нечто иное, в сущности не являясь императивами высокого порядка.
Их не видно из-за денежных купюр.
Что вы понимаете под честью и достоинством? Можно спутать с пустой напыщенностью и снобизмом..
Аришка* :з
как их можно спутать? я про Ивана а вы о ком?