Так съезди, экскурсии в Припять давно проводятся, подогретые стараниями GSC Game World. Посмотрел недавно пару художественных поделок на эту тему, не впечатлило. А жить похоже можно, но питаться и пить воду вряд ли, время полного распада цезия-137, образующегося при делении ядер и стронция-90 составляет 280 лет. Коэффициент накопления 137Cs наиболее высок у пресноводных водорослей и арктических наземных растений, особенно лишайников. В организме животных 137Cs накапливается главным образом в мышцах и печени. Наибольший коэффициент накопления его отмечен у северных оленей и североамериканских водоплавающих птиц. Накапливается в грибах, ряд которых (маслята, моховики, свинушка, горькушка, польский гриб) считается аккумуляторами радиоцезия.
Активность одного грамма этого нуклида составляет приблизительно 3,2 ТБк.
Психология
Когда мы сможем жить в Чернобыле?
когда хотите
Елена Сутункина
Имелось в виду: когда мы сможем жить в безопасном Чернобыле.
а что, вам туда сильно хочется поехать жить, других мест мало вам?
Период полураспада — это время, за которое распадается половина атомов данного вещества. Период распада может составлять доли секунды, а может достигать и тысяч лет. Для каждого радиоизотопа он строго определен. Когда говорят, что период полураспада стронция-90 составляет 28 лет, это не значит, что все его атомы распадутся через 56 лет. Чтобы получить приближенное значение времени полного распада, следует умножить период полураспада на 20. Например, для стронция-90 время полного распада составляет примерно 560 лет. Через столько времени останется одна миллионная часть первоначального количества этого радиоактивного элемента.
В данном случае терминология часто приводит к заблуждению. Многие считают, что 28 лет — это не так много, не задумываясь о том, что представляет собой «вторая половина» периода полураспада. Период полного распада плутония-239 составляет около полумиллиона лет, в то время как полураспад происходит за 24 тысячи лет.
Лариса Баглай
Цезий -137, говорят 270 000 тыс. лет полураспад! Вечный элемент практически!