Психология
Может ли умный человек быть злым или непорядочным, например? Ведь это глупо!))
Может. Ум - это состояние разума, а зло и непорядочность состояние сердца . Бывает, что честный, порядочный человек становится злодеем. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения.
Юлия Виер
Значит, ему не хватило ума остановить злое сердце?
Что глупо? Быть умным или злым или непорядочным?
"Гений и злодейство - две вещи несовместные. " Пушкин.
Злодейство - от душевной мелкости, гению не присущей.
Но если просто умный - может. Но опять же, не хочется красивое слово марать. Не умный, а хитрый.
Юлия Виер
Замечательный ответ!!! Одно из двух ЛО - вам. Второе из них 0 Лисе Алисе. Я такая балда! Не на ту полосочку нажала и отдала ЛО не тому ответу. Но ваши два - точнейшие! Спасибо.
Интеллект. . злоба. . непорядочность - разные вещи.. . Разве не бывает умных, но хамоватых и невоспитанных? Бывает.. . ещё как..)
Если исходить из того что "умность" это способность быстро находить решения для поставленных задач, а злоба это эмоциональное состояние. То вполне может.
У меня был товарищ, потрясающе умный. Людей понимал и чувствовал как никто. Ну просто, матёрый ум.
И в то же время был монстром по характеру. Жестоким и страшным, если кого-то невзлюбил.
Практика показывает, что такое увы, бывает.
Почему и как люди становятся такими? Есть убедительные обьяснения этому в некоторых теориях. Жестокие события происшедшие с этими людьми в прошлом, делают их такими.
Непорядочный человек может быть образованным, даже интеллектуалом. Если человек умен, он понимает, что быть непорядочным - это глупо.
Но.. . если человек считает себя умным, и при этом ведет себя непорядочно, то - грош цена его Уму.. .
Юлия Виер
Ай!!! Я хотела вам отдать ЛО!!!!Не туда нажала!!!!Ужасно. Хочу, чтобы вы знали - ваш ответ очень мне понравился точностью души и выражения. Не зря с вами и большинство согласилось!
хах а ты молодец) )
если сравнивать глупца и умного, то первый будет вежливее и порядочнее как правило. Потому что будет слушать собеседника, а не себя, ему есть чему учиться) умник же не оставляет в себе место новому, и на это новое (сказанное) будет реагировать отрицанием.
Короче все в Библии уже было сказано - блажен нищий духом)
Вот мне лично нравится быть глупцом)
Понимаете.. . Человек может быть умным, а вот обстоятельства могли например тяжело обойтись с этим человеком, в следствии чего он озлобился. Не все умные оказываются сильными. А насчет порядочности.. . многие непорядочные считают себя вполне порядочными) и искренно верят, что поступают правильно. С их точки зрения. Так что все относительно)
Совесть человека - это свойство его души, а не ума...
Не может. Вот к примеру я, злой, не порядочный. А чё так? Ума нет. ))
Гитлер
Юлия Виер
Но ведь стратегически глуп - конец какой.
Умный на такие глупости никогда не пойдет. Это противно природе человека