Психология

Может ли умный человек быть злым или непорядочным, например? Ведь это глупо!))

Юлия Виер
Может. Ум - это состояние разума, а зло и непорядочность состояние сердца . Бывает, что честный, порядочный человек становится злодеем. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения.
Julia Lit
Лучший ответ
Юлия Виер Значит, ему не хватило ума остановить злое сердце?
Что глупо? Быть умным или злым или непорядочным?
"Гений и злодейство - две вещи несовместные. " Пушкин.
Злодейство - от душевной мелкости, гению не присущей.
Но если просто умный - может. Но опять же, не хочется красивое слово марать. Не умный, а хитрый.
Анна Бугаева
Юлия Виер Замечательный ответ!!! Одно из двух ЛО - вам. Второе из них 0 Лисе Алисе. Я такая балда! Не на ту полосочку нажала и отдала ЛО не тому ответу. Но ваши два - точнейшие! Спасибо.
Интеллект. . злоба. . непорядочность - разные вещи.. . Разве не бывает умных, но хамоватых и невоспитанных? Бывает.. . ещё как..)
Если исходить из того что "умность" это способность быстро находить решения для поставленных задач, а злоба это эмоциональное состояние. То вполне может.
Ирина Седова
У меня был товарищ, потрясающе умный. Людей понимал и чувствовал как никто. Ну просто, матёрый ум.
И в то же время был монстром по характеру. Жестоким и страшным, если кого-то невзлюбил.
Практика показывает, что такое увы, бывает.
Почему и как люди становятся такими? Есть убедительные обьяснения этому в некоторых теориях. Жестокие события происшедшие с этими людьми в прошлом, делают их такими.
Анна Кунаева
Непорядочный человек может быть образованным, даже интеллектуалом. Если человек умен, он понимает, что быть непорядочным - это глупо.

Но.. . если человек считает себя умным, и при этом ведет себя непорядочно, то - грош цена его Уму.. .
Юлия Виер Ай!!! Я хотела вам отдать ЛО!!!!Не туда нажала!!!!Ужасно. Хочу, чтобы вы знали - ваш ответ очень мне понравился точностью души и выражения. Не зря с вами и большинство согласилось!
хах а ты молодец) )
если сравнивать глупца и умного, то первый будет вежливее и порядочнее как правило. Потому что будет слушать собеседника, а не себя, ему есть чему учиться) умник же не оставляет в себе место новому, и на это новое (сказанное) будет реагировать отрицанием.
Короче все в Библии уже было сказано - блажен нищий духом)
Вот мне лично нравится быть глупцом)
Понимаете.. . Человек может быть умным, а вот обстоятельства могли например тяжело обойтись с этим человеком, в следствии чего он озлобился. Не все умные оказываются сильными. А насчет порядочности.. . многие непорядочные считают себя вполне порядочными) и искренно верят, что поступают правильно. С их точки зрения. Так что все относительно)
Latofat Kenjaeva
Совесть человека - это свойство его души, а не ума...
Ми Цуся
Не может. Вот к примеру я, злой, не порядочный. А чё так? Ума нет. ))
Ля Чурвина
Гитлер
Юлия Виер Но ведь стратегически глуп - конец какой.
Умный на такие глупости никогда не пойдет. Это противно природе человека