Психология

горло болит, что делать?

Лидия Юмаева
Каждый из нас хотя бы один раз в жизни, да просыпался с больным горлом. И, поскольку поход к врачу занимает много времени, многие занимаются самолечением.

В ход идет все – теплые шарфы, различные компрессы, фитотерапия, горячее питье. Что же помогает лучше и в какой ситуации какой метод стоит использовать?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно немного ознакомиться с теорией заболевания. Больное горло в подавляющем количестве случаев является последствием простудного заболевания, имеющего вирусную этиологию. Таким образом, для подбора правильного лечения необходимо определить заболевание. В этом нам поможет характер боли.

Начнем с постоянной боли, к которой может добавляться сиплость голоса. Это признаки ларингита – воспаления слизистой оболочки гортани. Для лечения ларингита рекомендуют покой, отказ от раздражающей пищи (острой, горячей или холодной) , алкоголя и курения. Необходимо использовать сухие компрессы, а также различные полоскания травами, которые имеют противовоспалительный эффект. Такими травами являются мать-и-мачеха, зверобой, также подойдут листья малины. Если ларингит «запустить» , то он может перейти в хроническую форму.

Следующий вид – фарингит. Его признаки – ощущение «комка» в горле и кашель. Поскольку фарингит является воспалением слизистой оболочки глотки, для лечения следует использовать теплое питье, полоскания фурацилином или настоями ромашки, шалфея, зверобоя. Также в лечении помогут ингаляции и смягчающие горло таблетки. Для эффективного лечения стоит исключить раздражающую пищу и соблюдать постельный режим. Возможным осложнением является переход заболевания в хроническую форму.

Теперь перейдем к последнему виду боли в горле – острая боль, сопровождаемая налетом на миндалинах. Это признаки ангины (острого тонзиллита) – воспаления небных миндалин. Стоит обратить внимание на тот факт, что заболевание является заразным, оно передается воздушно-капельным путем. Для лечения ангины следует соблюдать постельный режим, использовать сухое тепло и антибиотики (строго по назначению врача) . Не стоит злоупотреблять полосканиями, и ни в коем случае нельзя делать спиртовые компрессы – прилив крови разносит инфекцию по организму, что приводит к осложнениям, которыми чаще всего являются пиелонефрит, миокардит и ревматизм.

Мы рассмотрели основные виды боли в горле и методы борьбы с ней. Однако, стоит помнить, что лучше все-таки обратиться к врачу, так как только он может верно диагностировать болезнь и назначить правильное лечение. Ну а наилучший вариант – просто не болеть.
Гордееваj Софья
Лучший ответ
Нашупать миндалины.. снаружи. )
Надавить на них.. и раз десять сглотнуть. .
И так - почаще. .
Прилив крови к миндалинам поможет инфекцию победить
Ну и полоскайте конечно)
Svetlana Maurer-Borisova
тонзипред рассасывать-очень помогает! ну и горло не напрягайте-команды пишите на табличке, или через интернет!
Давай я тебе коньячку налью, сразу все пройдет!
Dasha Vardenko
Выпей сырое яйцо, может два, станет намного лучше . Думаешь я шучу?
Здесь в любом случае выигрываешь, так что попоробуй.
Natali Kasimova
соль столовую ложку + каплю йода- на пол стакана тёплой воды-полоскать громко и глубоко
гадость неимоверная, супер эффективная . Как боль стихнет, можно полоскать без йода.