Психология

Что хуже: мания величия или комплекс неполноценности? :))

Елена Полякова
Комплекс неполноценности в себе можно уничтожить, восстановить свой душевный баланс, работая над собой применить себя в чем-то (очень много примеров даже из личной жизни) . А вот манию величия ты уже не вытравишь! Что может быть отвратительнее человека погрязшего в своей ГОРДЫНИ.
Алмагуль Елубай
Лучший ответ
Мания преследования.
Марина Беляева
Это две стороны одной медали, один маятник, который качается между двумя крайностями : величием и ничтожеством.. .

Человек компенсирует свою созданную в голове неполноценность самоутверждением : тем, что являемся "качественными" и достойными "употребления"...
На самом деле всё это создано умом и Эго.. . )
одинаково приятно.. их обладателям..:))
мания величия (как у мну) это нормально а вот комплекс не полноценности это наверное оч плохо...
Алёна К.
ну мания величия возникает как бэ на почве этого комплекса ))))
где тебе лучше, это и будет лучше...)
Одно другому не мешает.

"Не понимаю, как такой ничтожный докторишко вылечил меня от комплекса неполноценности" (с)
**
***наталия ***
Хуже, когда ни одно и ни другое не соответствует действительности.
Тома Кот
комплекс неполноценности хуже
Про100 Нюта
смотря в каких размерах. Но хуже комплекс - из него мания и вырастает
Света Цокоева
однозначно комплекс неполноценности
Вопрос из серии - что больше квадратный метр или секунда?
Всё в мире относительно и индивидуально и в каждом конкретном случае одно может быть хуже, а в другом случае другое хуже.
Юлия Биниман
Комплекс неполноценности, намного хуже. Так, как самооценка сильно занижена и не дает потенциала для того чтобы действовать.
А мания величия, намного лучше, хотя бы в том смысле, что самооценка как раз зашкаливает))))
Крайности.. .
Но если уж выбирать из того, что Вы предлагаете.. .
то комплекс неполноценности лучше, тк. вызван "смирением, "заниженной самооценкой... это жизнь "духовного инвалида"
Что же касается мании величия-тут гордыня... а это смерть духовная
Комплекс неполноценности, все беды из-за него. А мания величия своего рода тоже комплекс неполноценности.
Наполеон и Гитлер обладали манией величия, а комплекс неполноценности приведет к деградации личности. Хотя хрен редьки не слаще.
Анна Веселова
мне оба нравятся)
Aktolkyn Karabaeva
Елена Полякова У Вас оба? :))