я слышал о такой идее, чтобы вылечить одну болезнь, прививая другую. методом замещения. например, говорят, что зараза к заразе не пристаёт. типа, если место занято, то другая инфекция не пристанет. кроме того, есть факты лечения наркомании алкоголем, который замещается затем крепким чаем. но предрасположенность всё равно остаётся. но что касается неврозов, то ничего не могу сказать. и думаю, что здесь вряд ли сработает метод замещения. ибо неврозы влекут за собой телесные расстройства. поэтому, думаю, получится не замещение, а накапливание расстройств. хотя, чтобы знать наверняка, нужен достаточный опыт врачебной практики.
что же касается психозов - здесь тоже, думаю, происходит накапливание психических расстройств. но опять же нужна фактология. тем более, что мания величия может развиться как раз из комплекса неполноценности.
Психология
Исцеляется ли комплекс неполноценности с помощью мании величия?...
Анжелика Пухова
Да, это две формы, в которых может выражаться одна проблема с собственной психикой... Всё в голове, человек просто так считает...
все относительно и эсклюзивно у всех по разному
Это- всего лишь маска...
Иногда.
Вспомните Адольфа Гитлера. Каков был его конец.
так это один и тот же комплекс, только у каждого по своему проявляется ))))
Второе есть следствие первого)
Мания величия .. это ощущение власти, вероятно, чем выше комплекс, тем более проявление властности. Ведь что такое властность, это страх быть униженным и удовлетворение в унижении более слабого и чем больше страх, тем агрессивнее властность.
Можно предположить тогда, что комплекс неполноценности, это просто ...страх.
Нет =) он от нее прогрессирует
Клин клином.. Это даже в отношениях не действует
Скорее, прикрывается ))
Нет конечно! Мания величия это как витрина за которой одни страхи, неуверенности и желания.
ровно наоборот .
комплекс будет только усиливаться т. к постоянное ощущение того, что он явно не дотягивает до той, им же установленной, планки величия
Добрый вечер!)
Анжелика Пухова
Вечер добрый!..)