Психология
А какой он этот "опиум" для всех и ни кого? В психологическом и не только смысле)
Все, что уводит человека от познания самого себя есть ОПИУМ ОП-оптическая, И-иллюзия, УМ-ума.
Счастье - самый могучий опиум! ) Для всех причем.
Вы имеете в виду религию? То есть фразу В. И. Ленина "Религия- опиум для народа... " В современном обществе у человека всё равно остаётся потребность во что-то верить. Видимо, есть что-то, что не продаётся и не покупается ни за деньги, ни за какие богатства мира сего... В минуты горестей, потрясений и испытаний человек (какой бы он ни был национальности) , обращается к единому Богу: "Господи, помоги мне... "
Конечно, власть имущим удобно манипулировать людьми через церковь... Внушать какие-то мысли, которые человек воспринимает буквально как догму, как руководство к действию.. .
Кстати, и ваххабизм тоже подходит под эту фразу. Призывая молодых людей к священной войне- джихаду, лидеры умалчивают о том, что джихад в Коране излагается как внутренняя борьба человека со своими пороками ( усмирение тела и духа).
Отец Фёдор его продавал, он знает.
запретный
возьми попробуй. от одного раза ничего не будет)))
Я понял, что логика вашего вопроса граничит с шизофазией..
Таня Оспанова
Да, куда уж мне до Вашей с Ирочкой, гы))))
Понятия не имею. И не интересно.
необходимый. для всех он есть. всем он нужен. его хотят. но никто не достоин. не помнит. не знает о нём.
Таня Оспанова
А какой Вы, имеете ввиду?)
независимое состояние счастья
открыто для всех как изначальный потенциал и исповедуется в некоторых направлениях ума
и ни кому оно по существу не нужно