Психология
Мудрый человек всегда добрый?
Нейтральный. Мудрость не добра и не зла сама по себе, она подобна миру - содержит и то, и другое :)
с чего это вдруг? Мудрый прежде всего лоялен
добрый, но не добренький и может быть строгим при необходимости...
Мудрость - это разум объединённый с добротой. Ум без доброты - хитрость))
"Умный человек найдёт выход из любой ситуации, мудрый же в этой ситуации не окажется. "
Жан Поль Рихтер
Не всегда.... характер отпечатывается.... может быть добрым внутри, но манера общения строгая или резкая, порой обличающая.... каждому своё.
Мудрый человек всегда мудр, а вот критерии добра часто бывают изменчивы. )
Мудрый знает, что добро благословляется, а зло наказывается. Поэтому ответ очевиден.
Zuleyha ***
Откуда он это может знать? На земле зло существует и не наказывается. Добро тоже не всегда благословляется.
Абсолютно добрый, но не путайте истинную доброту с жалостью, он оязательно подскажет выход из любой ситуации
Мудрость - это ум, настоянный на совести (Ф. Искандер) .
Мудрый - это совестливый, поступающий по совести. То есть выбирает добро и борется со злом.
Добродетельный.
Это не одно и тоже, и это не исключает доброту.
мудрый знает цену доброте
не всегда
Скорее справедливый.
Ну не обязательно он всегда добрый, но он точно должен знать, что мудрый не должен ранить своей мудростью иначе он уже не мудрый )
Zuleyha ***
Как можно ранить мудростью?
думаю да... Именно мудрость делает нас добрее..
Мудрость и доброта - это не идентичные категории. Глупый может быть добрым. Мудрый может быть не добрым. Сократ был умным и мудрым, но он совершенно не был добр к своей жене. Его не волновали ее переживания и заботы.
Анна Бабушкина
Выходит Ваш Сократ не был мудрым.
Говорить мудрые слова и быть мудрым - это не идентичные категории...
Мудрый - это мудрый, и смешивать мудрость с какими-то другими категориями - это неправильно. В принципе, мудрость и доброта - это несоизмеримые понятия.