Психология
Что нас не убивает - ожесточает?
Недобитые чаще не жестоки, но бессердечны.
лишь бы не оскудело сердце...
Скорее... вразумляет!
Мой приятель приходит и бахвалится:
-На машине перевернулся! Представляешь чуть из лобовухи не вылетел! Машина в хлам! права забрали на 2 года! А я себе круче машину взял!
--А где денег взял? У тебя же финансовые проблемы?
-А друг себе новую тачку взял, а я у него эту перехватил в долг! Он на неё всего 3 месяца отъездил, ещё заводом пахнет!
--А как отдавать будешь?
-Я деньги из воздуха делаю! Через 6 месяцев отдавать.
--А как без прав ездить будешь? Шофёра наймёшь?
Стушевался.. .
-Мне... как-бы не по статусу.. .
--Так и машину ты непростую взял!... Скажи мне а?... А где твои мозги?... Жизнь тебя от аварии уберегла, лишь царапинку на шеке оставила... Машину забрала, прав лишила, чтобы ты мог жить и детей своих воспитывать. Хоть иногда включай аналитику.. .
=================
Проходит неделя.. .
Снова на пороге.. .
- Что-то мне эта машина стала не нравится... (
--А может это мозги у тебя работать начали? А?)).. .
-Что делать-то?
--Иди к своему другу, возвращай свою машину-катастрофу.. . Сначала заработай, а потом покупай! О семье больше думай, а не о статусе... рисковый ты мой!)) )
=================
Проходит пол года.. .
Опять на пороге.. .
-А хорошо, что я тебя послушал. Столько всего было за это время.. .
--Не рассказывай... а то опять услышишь, что мозгов у тебя нет...)) )
Мой приятель приходит и бахвалится:
--А как отдавать будешь?
Стушевался.. .
-Мне... как-бы не по статусу.. .
=================
Проходит неделя.. .
Снова на пороге.. .
-Что делать-то?
=================
Проходит пол года.. .
Опять на пороге.. .
Е. Жемчужная.
здорово!))
Долго думала, пока не поняла свой вариант ответа.
Меня можно убить долго-долго-долго убивая, но меня это ТОЧНО не ожесточит, скорее я буду всё слабее, слабее и мягче. Так что всё одно - добьёт ли до конца, нет ли - ожесточения не получит! .
НО если убивать будет кто-то, то вот это долго-долго-долго.... ну кто ж этакое выдержит без ожесточения-то!!) )
А вот как это скажется долгобитие на характере в целом... не знаю, не хочу узнавать, вот правда. Скорее всего - и впрямь сердечности поубавится, но об этом сказали уже...
Е. Жемчужная.
Доброго,Таня!) Чего-то меня на теорию потянуло - надо бы перебить смешными вопросами (жду,когда явятся))
Мне кажется. такое может произойти только
1 если жестокость присутствует в человеке изначально (задатки)
2 со слабым человеком. который сломался
Равнодушие окружающих
Боль и страдания нужны для обретения внутренней силы и стойкости.
Да, многих страдания озлобляют, могут превратить человека в животное, которое также будет причинять боль другим... .
Из-за нежелания и неумения понять и терпеть страдания и боль, многие, попав в тяжёлые жизненные испытания, начинают пить и становятся алкоголиками. Другие становятся стервами и мерзавцами, мстящими всем за свою боль, а ведь это естественная способность души – переживать и страдать. Именно через страдания душа очищается от грязи недостойных мыслей, чувств, поступков. И именно благодаря страданиям мы можем чему-либо научиться, осознав свои ошибки.
Ожесточает, но на время. А потом снова любим)
мы сами себя ожесточаем когда не хотим принять свои ошибки перекладывая их на плечи якобы недоброжелателей
несправедливость