Психология
Что ожесточает человека, если изначально он был добрым? Есть такой, сам тому свидетель. Человека как будто подменили.
Мой не малый опыт (извините за уверенность) говорит, что происходят органическте изменения в мозгу. Может быть водянка, склеротические изменения, опухоль, гематома и так далее. Нормальный человек не может быть жестоким по своей природе! Все маньяки имели отклонения или в развитии, или в воспитании, или получили травму головы ( но таких мало ). Может что то было с детства заложено, потом был криз, толчок и жестокость вылезла наружу...
Мне кажется разочарованность в людях и в жизни в целом, как не оправдавшей его ожидания
Жестоким человека делает сама жизнь! Если человеку делать постоянно какие-то подлости, ответно он сам становится подлым и злым!
может он потерял.... например смысл жизни...
ему разбили сердце
Осознание своего бессилия в серьезных ситуациях.... одних проблемы закаляют других гробят не все же сильные....
Это тот же человек, что и был.
Только Вы его увидели с другой стороны. Часто люди сами себя не знают, кто они есть на самом деле, а не то что они о себе думают.
А еще бывает, и очень часто, что все мы носим какую то маску. И вот может случилось так, что Вы увидели человека без маски.
Печальное зрелище, но зато правдивое.. .
А причин к такой перемене в человеке - масса.
Человек может сломаться. Это не редкость - вопрос в самом человеке и суровости жизненных обстоятельств...
Безысходность.
Мне все таки кажется что он или изначально не был добрым а лишь хотел казаться или его доброта была такой что в ней не нуждались, трудно сказать нужны дополнительные факты
Думаю, это с ним временно всё-таки. Если человек действительно добрый, отмякнет душой через какое-то время. Жизнь нас бьёт (и беспощадно порой) , но она же и "лечит" нас и праздники устраивает в виде, например, очень хороших и добрых людей или суперпозитивных ситуаций.
Нераскаянный грех, пережженная совесть - ожесточение сердца.
У него может быть какое-то скрытое желание или мечта - и от того, что он не может это воплотить в жизнь у него накапливается, а потом и наружу выходит агрессия.