Психология

Почему аналитический ум Остапа Бендера не принес ему счастья?

Потому, что если бы Ильф и Петров довели обе книги до логического конца, то:
1. Остап стал бы богатым человеком.
2. Книги не были бы опубликованы.
3. Писателей и семьи отправили бы на Колыму.
Ульяна Павленко(Афанасьева)
Лучший ответ
Знаете, есть у психолога-учёного Норберта Винера отличная повесть "Голова". Та приводится детальный пример, как человек до какого-то предела гениален, а дальше бум! и дурак-с. Это и с Остапом. Советская власть-говно, да, а румынские погранцы -в "шоколаде". Забыл, что все суки и становлению сов. власти помогли амер/англичане, навредив белым.
Также и в ответах на Ваш прошлый вопрос некий г. Хаббард нацелился на успех создать собственное "учение" и точка. А причины возникновения устойчивого побудительного мотива не раскрыл - это уже очень сложно, спорно (могут кадровые учёные загрызть) и главное, -лишняя работа, денег с лохов не состричь.
Ирина Сычева
не на добро использованая
Яна Карабут
И меня это радует.
Не зло радует.
По-человечески Остапа мне жаль, всем желаю счастья.
Но это добавляет уверенности романтикам и не прагматикам в том, что и в их образе чувств есть таки правильное зерно)).
Вера Ткачёва
Во главе стояла идея..
его убили. . может быть и принес бы счастья, если бы не это..
Апельсинка
с чего это? командовать парадом и весьма успешно это счастье! Вы видимо никогда не видели результаты своего труда и созидания, успехов своей деятельности если задаёте такой глупый вопрос.
Марина Кос
ум не может принести счастья, чаще всего одни проблемы
кто сказал ?) он конечно был счастлив, сам процесс для него им был ))
Ягут Рагимова
А с чего Вы решили, что Остап прожил несчастную жизнь? Его счастье было настоящим.
Или все таки счастье в "бранзулетках"?
мышление, анализирование.... редко когда приводит к счастью...
J@
Jahanochka @@@
потому что он его применял не туда куда следовало бы
потому что это вымышленный персонаж