Психология

Чем сознательное отличается от подсознательного?

Сознательное-это осмысление и регулируеся логикой. Подсознательное -это интуиция и др.
Лиса ...
Лучший ответ
Сознательное-выше пояса. ПОДсознательное -ниже пояса.
Ирина Доронина
осознаванием
Подсознание - начальник, сознание - подчинённый, не всегда согласен с мнением начальника.
Сознание думает, а подсознание — знает (но не говорит) . Подсознание знает, что главное в поезде — паровоз, а сознание думает, что это вагон-ресторан.
Вообще-то на этот вопрос целую лекцию читать надо. Коротко- подсознание всегда право- оно не врёт, а сознание контролирует мозг и он решает по привычным шаблонам.
Oksana Grigoryan
полушариями мозга
Kataya Branitskaya
Подсознание находится очень глубоко внутри )
Уровнем обработки информации.
Отличается тем, что сознательное ты ощущаешь, испытываешь, продумываешь, а подсознательное может быть причиной, почему ты именно так ощущаешь, испытываешь. Если ты знаешь почему испытываешь, то это уже осознание, а если причина неизвестна то она в подсознательном.
Само же подсознание базируется на бессознательном.

Приведу классический пример - во мне как в человеке например есть природный психотип прошлого, одним из свойств такого психотипа является деление всех явлений по качеству, отсюда моя природная ценность соответствовать качеству которое я сам себе присудил.

Далее например, ситуация:
Я в детстве рассказывал стишок на публике, а меня высмеяли, мне было очень важно показать свое качество, а его втоптали, для моей природной сущности нет ничего страшнее, я очень переживал по этому поводу, но со временем забыл. Как бы забыл - на самом деле мы ничего не забываем, ситуация опустилась в подсознание. И вот уже даже через 20 лет, даже когда я профессор, кандидат наук, перед публичным выступлением меня трясет, болит живот, наступает как ступор такой.

Итак к вопросу, что здесь сознательное, а что подсознательное:
Сознание - это вот эти вот ощущения, страх, боль в животе, ступор - почему? не понятно я же 100 раз уже выступал, тему доклада знаю, в чем дело?

Подсознание - близится ситуация, которая была в далеком прошлом, когда я испытал сильное потрясение, начинает работать защитная реакция, сопротивление. и так все время ситуация похожая на ту, которое искривила бессознательные слои психики, будет вызывать негативные эмоции, ощущения в сознательном

Бессознательное - в этом случае природная ценность не потерять свое качество. само по себе бессознательное идеально, но события подвергающие потерю ценностей искривляют его на уровне подсознания.

Чем занимаются психологи? Вытаскивают из подсознательного в сознательное событие искривляющее психику и пытаются снизить потенциал воздействия этого искривления на психику человека - как бы выбрать занозу из психического.
Ольга Завгородняя Как это "профессор, кандидат наук"?
поодсознательное происходит на уровне интуиции, не всегда осмысленно