Психология

Наверное каждый знает, что человеку свойственно изменять фазу своего эмоционального - сознательного состояния.

Почему я написал именно (фаза) - потому что предполагаю, что (сознание) это спецефическое состояние энергетических импульсов - зарядов.
Что в совокупности вырабатывает свойство определённой частоты, подобной "радиоволне".

Собственно в чём вопрос.,мы можем изменять состояние этой фазы практически как угодно., предавшись воспоминаниям, слушая музыку, сменой места своего положения, встретив приятных или не очень людей, продуктами питания, просмотрами фильмов и.тд. Даже субъективным волевым актом.

Сознательная фаза очень чуткая к внешниму воздействию. Но характерно что эта фаза не утрачивает субъективного тождества. Это один момент. Т.е - Коля не может стать Машей, при этом перестав ощущать себя собой.

Другой момент, каждый ли понимает, кто есть тот самый (Я) в себе? Если сознание индивида подвержено изменениям.
Т.е - сегодня нравится одно, а завтра другое.

Удивительно то, что не смотря на смену вкусов и взглядов, инивид не утрачивает собственного тождества.

ВОПРОС - тождество собственного (Я) это своеобразная неизменяющаяся - не трсформиоующаяся в себе самой генетическая модель проецирующая сознательный акт?
Или нечто другое?
Куляш Букуева
Все меняется в зависимости от окружающей среды, ситуации, человек всего лишь адаптируется к условиям жизни
Гулбану Жумабаева
Лучший ответ
Отчасти так
Куляш Букуева А что не так? И чем дополнить?
Щас все с умным видом начнут тут вам об"янять
про изменяющееся сознание и индивида)
Учитесь четко излагать свои мысли и задавать
грамотно вопросы) удачи!
Куляш Букуева Вопрос другого порядка. Удачи.
Сороконожка стала считать сколько у неё ног и спотыкается !!! ...
если человек научится ВСЕГДА ОЩУЩАТЬ ТУ ВНЕШНЮЮ И ВНУТРЕННЮЮ ПРИЧИНУ ЕГО ФАЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ,ТО ОН СМОЖЕТ стать Хозяином своего ФАЗНОГО СОСТОЯНИЯ даже во сне!
Юлия Коган
Многабукв
Алена Буханова
Под действием некоторых психоактивных веществ или психических расстройств Коля может стать Машей или Петей или даже ощущать себя неодушевленными предметами
https://m.youtube.com/watch?v=Yt3EDPCkwfI

Также можно расширить границы самовосприятия медитативными практиками. Но это опасный путь, можно уехать очень далеко.
Финка Аrmas
Куляш Букуева Хорошо. Но квалитативные ощущения тем не мения будет ощущать персонаж по месту своего базирования ))))
Опять вы драматизируете,ваше настроение зависит от многих факторов ,но самый важный это химия-гормональный фон,а все ваши токи это импульсы нервной системы,которые лишь являются проводниками от процессора(мозга) и обратно .
В то, как индивид воспринимает собственное сознание, физику лучше не впутывать. это чистой воды психология. Разбираться на каком субстрате это работает - это другие науки, и они запросто уже смогут и расщепить "Я" на несколько самостоятельных, и заставить перепутать реальность с восприятием и много что еще. В плане из чего физически это состоит - правда если пока не определено точно что именно - очевидно динамичные группы нейронных сетей, локализованы довольно вариативно, причем могут иногда и "перемещаться" - конечно не физически, а для тех же целей использовать другие нейроны в другом месте.

А вот в плане психологии отличить наблюдаемое от наблюдателя в сознании - достаточно старинная практика, польза от которой неочевидна. Часть сознания отражает реальность, а часть уже воспринимает это отражение. Неосознанно ощущение "Я" подвижное - например человек может читать роман или увлеченно играть в РПГ - полностью отождествляя себя с персонажем на какое-то время. Или наоборот понаблюдать за собой "со стороны", приняв за "Я" только уже часть сознания, за остальным наблюдая как за объектом. Это можно и в ходе беседы, опроса, и на себе увидеть.

Что считать собственно "Я" - весь комплекс, или только "неокрашенного" наблюдателя, или еще более узкую часть "самости", или наоборот еще более расширенную субстанцию, тело, общество, планету - это уже философия, можно выбрать в зависимости от личных убеждений, вкусов и цели, философской школы или религиозной конфессии. Можно и не выбирать. Соответственно разные люди по разному считают, и одновременно правы - это же конкретные случаи личного мнения.
Чего?
Из Вашего вопроса я понял, прежде всего, что Вы, - представитель прекрасной половины человечества. Ответить на него с научной точки зрения невозможно, ибо, у нас ещё нет науки, увы!
С точки зрения ненаучной (беллетристика), накоплено большое количество мнений...
Например:

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья…

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю», -
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна…

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой — и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули…

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови…
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви…

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья…

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!

1975 г.
Куляш Букуева С такими ответами вам в желательно раздел литиратуры и творчества)))

А здесь всетаки явления физические - психологические. И.тд.

Если это такой ответ, то честно признаюсь суть не уловил.
Ольга Константинова Суть не ускользнёт от способного мыслить, ознакомившегося с моими комментариями и первоисточниками на моём канале ютьюб "Новый источник энергии, - "новое миропонимание"": https://www.youtube.com/channel/UCcRQBmESJMGaHYNGgPILMEw
Куляш Букуева К моему вопросу это всё как относится?
Ольга Константинова Субъективизма много в Ваших вопросах: разберитесь в себе, для начала!
Я думаю, что каждый индивид меняет своё самоощущение вместе со своим эмоциональным состоянием, только у кого-то это проявляется явно, а у кого-то – нет, однако в экстремальных ситуациях эти проявления могут быть важными.
Сегодня субъект может быть альфой в коллективе, а завтра ощущать себя жалким и никчемным. Опять же, я думаю, что у большинства так.