Психология

Как помочь отцу (вн)?

Отец недавно стал инвалидом. Он стал раздражительным. С семьёй он, как и прежде, добр. Он проявляет раздражительность к посторонним людям.
Когда мы гуляем, он придирается к прохожим. Они, на его взгляд, не так ходят, не так одеваются, не так ведут себя.
Часто звонит родственникам или в ЖКХ, чтобы поскандалить. Он громко говорит и сильно жестикулирует.
Один раз мы от него телефон забрали. Это вызвало слезы.
Я никогда его таким не видел. Он никогда не был таким.
Я не знаю, нужно ли ему позволять скандалить по телефону, если ему легче от этого.
Катя Морозова
Хаим, насколько я представил, проблема серьёзная.
Ответив злом на зло, Соломон как бы принял эту эстафету.. .
И она ищет дальнейшего выхода.

Что можно сделать ?
Отыскать выход из этого замкнутого круга.
Возможно, принять своё нынешнее состояние, как данность.
Оценить оставшиеся возможности и, исходя из них, развиваться В СТОРОНУ ДОБРА.

Передай мои добрые пожелания Соломону.
Анастасия Бардина
Лучший ответ
Катя Морозова Спасибо, Казимир, я передам.
Это надо пресекать.
Ты думаешь внешняя агрессия не перерастёт во внутреннюю? Придумайте, что-нибудь.. Скажите, что за оскорбления - семью могут оштрафовать или отключить телефон. Если, чисто умственно, он здоров, то должен сообразить. Иначе, потом, вместо ЖКХ станете - вы.
Анна Бридня
Дайте ему время, он смирится со своей проблемой и вернется в обычное русло. Поддерживайте его, "не замечайте" его срывов.
нужно найти ему хобби по душе.. . и пусть станет лучшим) лучше, не инвалида)
Отец страдает от своей инвалидности. В смысле, не болью страдает, а тем, что теперь неполноценен и обуза (инвалидность, похоже, серьёзная) .
Сводите к психологу.
Елена Пичкарь
Больные все такие, оттого что им плохо и они чувствуют себя неполноценными, по сравнению со здоровыми. Естественно другие люди не виноваты, и стоит просто поговорить с человеком, он должен понять и постараться себя сдерживать. А самое главное, что сейчас необходимо больному-это любовь и общение, тогда он не будет чувствовать себя таким потерянным.
Психологическая травма !
Я Девушка
Да, к сожалению болезнь еще никому характер не улучшила. Все становятся агрессивными. У меня была такая же проблема с мамой. Запретите-впадет в апатию. Разрешите-другим людям нервы трепать будет. Сложный выбор. Попробуйте его чем нибудь занять. Чтобы он чувствовал себя нужным. Это очень важно, особенно для больных людей.