Психология
Чем богаче твои друзья, тем дороже тебе это обходится?
В дружбе главное не содержимое кошелька, а богатство души!
Я друзьям в кошелек не смотрю-они мне тоже. Передайте это Элизабет.
Элизабет Марбури:
Смысл выражения в том, что социальный статус людей, порой, обязывает соответствовать.
И вовсе не факт, что соответствие это будет не только материальным. Чаще всего, статус
является определяющим. К сожалению.
Марго правильно назвала автора, только речь идет об этикете.
Я думаю, что чем богаче я, тем дороже моя благодарность им! Ведь это такое счастье, что они у меня есть и в беде, а что самое редкое - в радости!
согласна с ответами про подарки
Элизабет Марбури - американский автор пособий по этикету.
"Бескорыстная дружба возможна только между людьми с одинаковыми доходами. " Пол Гетти, миллиардер.
Особенно когда идешь к таким друзьям на день рожденья ( я о подарке ) :-)))
это точно, если пытаться соответствовать, то на галерку в Мариинку уже не пойдешь, а в партере получать удовольствие за 5000 р не каждому доходы позволяют...
Жамбылский Областной Филиал Ао Ртрк Казахстан
для людей небогатых,но ценящих прекрасное в ту же Мариинку есть билеты по 600ре в ложи первого яруса....боюсь,ваш пример не показателен..
"С волками жить-по-волчьи выть" - приходится тянуться за ними, стараясь соответствовать уровню их материальных с тобой отношений (подарки, приемы, досуг и т. д. ) - а это-недешево!
Если друзья, то какая разница, богатый он или нет, главное, чтоб душа была на месте. . Общение на первом месте и внимание... Никакой подарок это не заменит!
Кто сказал не помню, а вот смысл в том что богаты всегда привыкли жить в роскоши, и всё время нужно им дарить что-нибудь дорогое! А это деньги. Таковы они богатые!
Статусы, этикеты, кто это все придумал? Кому выгодно это? Кто посчитал что он имеет право величать себя. Вот он какой элитный богемный богатый. Да пусть тысячу раз он будет таковым, и как некоторые говорят дружба может быть только у кого одинаковый доход. Абсурд! Как раз где одинаковый доход дружбы нет. Чем больше денег те больше зависти. Если один обанкротился, все так называемые друзья на помощь придут, или отвернуться тут же и руки не подадут. Статус не тот. Вы об этой дружбе? А простой с малым достатком друг, в большей вероятности будет с Вами и в горе и радости. Да конечно бедному сложнее в отношении подарков для богатого, и дороже обходится. Но если умный состоятельный человек, и дорожит дружбой бедного он выход найдет. И сделает так чтобы не унизить, не обидеть, и чтоб не накладно было бедному.
Не в деньгах счастье, а в отношениях.
Элизабет права, если рассматривать всё в денежной плоскости ...
а если дружба основана на общности интересов, взаимном доверии, привязанности - то и деньги не играют определяющей роли.. .
хорошая книга, подобранная со знанием интересов друга и уважением его личности, не обязательно будет дорогой... .
а переподаренный подарок, даже дорогой - смешон, неприятен, и сразу виден, даже стеснённому в деньгах человеку... .
неопрятный, кичливый внешний вид (во сколько бы он не обошёлся хозяину) так же не принесёт видимости достатка... .
но думаю речь о другом - скорее о богатстве личных качеств и достоинств.... в таком случае, конечно нужно подтягиваться к "богатому" духом другу.... ( а это требует большой работы личности)
Всем верных друзей....
Хорошо, что у меня нет богатых друзей!
я думаю, если я не очень богата, то и друзья мои тоже такие же, сами понимаете, богатые тянутся к ещё более богатым и пристижным, а мы попроще, но конечно бывают исключения
Дружбу на богатство НЕ РАЗМЕНЯЕШ
Это точно
Совсем нет! Не зависит какое у них состояние, и не влияет на наши отношения.
Особенно когда идешь к таким друзьям на день рожденья ( я о подарке ) :-))) --------------согласен с этим высказыванием)
кто сказал это не знаю но я согласен . это чувствуется когда к ним идешь на день рождения или на свадьбу или даже на обычную вечеринку . так как ты тоже должен не только что-та подарить хорошие но и должен одеваться соответственно такому уровню .
Зависит от самих друзей и их отношения к деньгам, как достаются - просто или тяжело