Помогите пожалуйста
Нам по 15 лет. Мы знакомы с 8 класса скоро школу кончаем. . У неё есть проблемы.. Учёба, семья, любовь.. Она говорит что уже не может это все терпеть что никто её не понимает.. Она не видит смысл жить дальше.. Совсем давно даже когда мы не были знакомы она рассказывала что уже пыталась покончить с собой порезев вены. Шрамы до сих пор не прошли.. Мне очень плохо что я не могу ей помочь. Ведь с её смертью я никак не смирюсь. Она мне как сестра. Если можно её уговорить как нибудь то как?? скажите пожалуйста (Эти мысли не дают мне покоя (
Психология
помогите пожалуйста (((
Вы молодец, что неравнодушны к боли Вашей подруги. В нашем современном мире эгоизма и безразличия, это редкость! Хотя, конечно, из Вашего вопроса трудно понять причину попыток покончить с жизнью Вашей подруги, но кое-какие выводы можно сделать, а значит можно уже что-то предпринимать как Вам, так и ей.
Сам тот факт, что подруга уже пыталась покончить с жизнью, говорит о том, что она чувствует безысходность в какой-то важной для неё ситуации. Причины могут быть разные : проблемы с родителями (постоянные скандалы или развод) , безответная любовь, недовольна своей внешностью ( например, избыточный вес) . В любом случае нельзя игнорировать то состояние, в котором она находится. Нужен человек, который в состоянии её понять и помочь разобраться в себе. Когда происходит попытка суицида ( самоубийства ), требуется помощь психиатора, потому что это не нормально и даже противоестественно сводить счёты с жизнью. Вы же со своей стороны можете заверить подругу, что жизнь, как бы она не была бы трудна, имеет смысл. Что бы человек не потерял сейчас, и какую бы боль не испытывал, всё когда-нибудь кончается. И тогда есть возможность сосредоточиться на том, что уже есть сейчас, а не на том, чего нет. Это зависит уже от мышления человека. А своё отношение к жизни она может изменить, если захочет. К примеру, если вы вместе зададитесь целью изучать Библию, то сможете не только разобраться в чём смысл жизни, но и получить ответы на другие важные вопросы и научится умело справляться с трудностями. Если хотите, то могу на Ваш эл. адрес прислать сайт, на котором даётся немало полезной информации о том, как молодые могут справляться с различными трудностями. Желаю успехов в помощи подруге.
Жизнь дана человеку для его самореализации в своем предназначении.
Если Ваша подруга как я понял не полная дура, то должна понять, что смерть не решит ее проблем, Есть фолософский анекдот :
-Что делаешь?
-Да вот пытаюсь покончить жизнь самоубийством.. .
-А почему?
-Cкучно!
-А ты думаешь смерть тебя развеселит?
Кроме того, есть люди спекулирующие на своем самоубийстве, пишут об этом в ответы, рассказывают подругам, только для того чтобы привлечь внимание! Чтобы вызвать сочувствие, чтобы их пожалели... Когда человек решается покончить по настоящему счеты с жизнью, он никому не рассказывает о своем решении, он для себя уже все решил...:)))
-Что делаешь?
-А почему?
-Cкучно!
-А ты думаешь смерть тебя развеселит?
Пусть напишет мне сама !
Срочно к хорошему психиатру! Убедите ее лечиться!
Может не стоит быть настолько эгоистичным, чтобы думать только о своих желаниях и капризах, при этом быть недовольным тем, что имеешь. А подумать о своих родных и близких, как им будет жить? Пусть посмотрит программы о инвалидах, которым Бог дал такое тело, как они живут и радуются тому, что имеют и благодарят за всё. Как часто мы не ценим то, что имеем, но понимаем это только тогда, когда потеряем. Жизнь - это благо.