А помните, как это было в детстве!
Те утренники в садике… и мама
На платье из х/б-ешного обреза
Всю ночь снежинки, блестки пришивала!
И бережно повешенный на стуле,
Наряд «снежинки» был к утру готов!
Нам в платье том казалось, - мы принцессы
Из самых-самых ярких детских снов!! !
И запах елки той, что ароматней нет,
В шарах стеклянных на пушистых лапах.
Звезды Советской на макушке свет Которую, конечно, вешал папа!
Почтовые открытки, телеграммы…
От родственников дальних и не очень…
«Ирония судьбы» со всех экранов
В канун той Самой Новогодней Ночи!
И верили по-детски мы наивно,
Что Дед Мороз одарит нас подарком…
И уплетали дружно мандарины
Делили их с сестрой… А кто-то с братом!
И свет в глазах искрился неподдельно
И много лет прошло, но в сердце свято
Храним те самые счастливые мгновенья
Где молоды так были мама с папой!
А я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило… И в детстве ела сирень с пятью лепестками… А у вас есть варежки на резинке? А вы строили шалаши из стульев и одеял? А вы тоже улыбаетесь читая это? Да?
А я хочу, в пушистых рукавичках,
Со смехом, съехать с горочки на санках!! !
Забыть о взрослых, правильных привычках…
Побыть весёлой, мелкой хулиганкой!
Хочу в сугроб огромный, чтоб — с разбега!
И шапку на резинке из крольчонка.
И валенки отряхивать от снега
Метёлкой у подъезда… Эх, девчонка…
Где ты сейчас, забавная, смешная?
И мама не грозит в окошко строго…
Мне к ней нельзя. Я - тётенька. Большая.
А так хотелось детства… Хоть немного.
Не только плохие воспоминания заставляют грустить, но и самые лучшие, когда знаешь, что они не повторятся…
Возвращаться в прошлое нужно лишь с твёрдой уверенностью, что оно не разрушит твоего настоящего и будущего…
Мы у прошлого всегда во власти,
Как бы не сложилось наше будущее.
Даже если очень постараться,
Можно сердцу научиться равнодушию?
Нам ответит настоящее.
Какое счастье, что память возвращает нам прошлое не для того, чтобы переделать его, а лишь затем, чтобы осмыслить, оплакать и понять. Мы в ответе за все — за каждый поступок и за каждое слово, и память предлагает нам обдумать, зачем мы жили, что мы сделали со своей жизнью, было ли у нас назначение и выполнили ли мы его.
Прошлое — это багаж, который нужно хранить в памяти, а не носить за плечами…
Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего...
Психология
Без видимых причин, когда в жизни все хорошо, память переносит в прошлое... почему?
Значит "всё хорошо" только для тела, но не для души.
Потому что в прошлом не всё хорошо. Или наоборот - в прошлом ещё лучше.
Потому что так устроен человек, на подсознании он думает, что все хорошее в прошлом. потому что в прошлом все мы моложе (а значит - любили сильнее, дружили крепче, да и яблоки были слаще)!