Психология

Психологи направляющие людей в церковь, работают в сговоре со священниками?

нет. они просто бессильны.
Надежда Горобец
Лучший ответ
Думаю -да, но после психологической обработки Человека, Вера в Господа Бога не будет истинной тогда!
Алёна Кочетова
нет... просто это очень профессиональные психологи
Nadya Fedorova
Здесь нет никакого сговора. Психология (греч. — душа; греч. — знание) — это наука, изучающая поведение и психические процессы людей и животных. Психика — это высшая форма взаимосвязи живых существ с предметным миром, выраженная в их способности реализовывать свои побуждения и действовать на основе информации о нем. Посредством психики человек отражает закономерности окружающего мира. А в церковь ходят для того, чтобы душу очистить и найти ей правильный путь.
http://samopoznanie.ru/schools/psihologiya/#ixzz2ROD6kvx5
Аня Полетаева
если они православные психологи, то ДА !
если не верующие в Бога, то НЕТ !
Нина Васина
Нет. Они не состоятельны в профессии. Или тяжелый случай.
Mary Molodtsova
Елена Крайнева Тяжелый случай для кого?
Нет. Только тех, кому даже психология не поможет. Таким остаётся только раскаяться... в церкви...
Хорошо, хоть не врачи пока еще.
не в сговоре а по согласованию.
Иногда человек настолько заблокирует себя комплексами и собственными предрассудками, что слышит только себя и свое " горе'' . Проще сказать, что им оно овладело, поглатило. И достучаться до него практически невозможно, а психолог, тоже человек, а не панацея. И возможно по этому и направляет туда. Поход в церковь не гарантирует избавления от проблем своих горестных.
нет, значит так нужно...
В церкви и так хватает. Нет, конечно. Иные не верят психологу, а священнику могут поверить. К тому же бывают очень разные люди, иному может помочь только вера.
Света Пицик
Это очень честный и порядочный человек.

Обычно психологу выгодно, чтоб люди несли ему свои деньги и невыгодно направлять людей в церковь.. .

Nargiz Armidenova
И те и другие - преступники, коли в сговоре.
Sveta Novoselova
психологи иногда чувствуют, что не могут помочь, вот и говорят людям сходить в церковь
Елена Стригина
Нет. Они хотят проведенных часов сеанса, но! При этом не хотят совершать телодвижения.
Нет сговора здесь. Это поиск решения проблемы клиента. Бывают крайне тяжёлые случаи. И чтобы переключить внимание клиента со своей проблемы пробуешь многое, в том числе и посещение храмов. Там обстановка другая, аура чистая, Запах ладана.... Человек успокаивается и происходит щелчёк. Это переключение с этой проблемы....
если человек на распутий и запутался, может помочь психолог в вопросах социума и участия в нем клиента, а если человек в тупике и выбираться из него не хочет, тогда -церковь. Хотя в православии хороший духовник заменит любой институт психологии. (он дает надежду, укажет путь и снимет боль в душе).
вот и я сегодня задумался - психолог я или верующий....
Нина Кетова
нет. просто некоторым только это может помоч
Снежка .
Думаю, что нет.
Священники - неплохие психологи, они умеют слушать людей, найти подходящие слова утешения и прощения.
В представлении верующего человека священник априори бескорыстен и ближе к Богу, чем психолог, для которого чужие проблемы - это прежде всего работа.
Священник может дать отпущение грехов, причастить - катарсис.
Психоанализ - это исповедь психологу без отпущения грехов.
Психолог не даёт советов, а побуждает клиента самому искать решение проблемы, - а это нравится и под силу не всем людям.
В отношениях психолог - клиент важен принцип взаимного доверия.
Если его нет - что ж, психолог посоветует обратиться к церкви.)
"в сговоре" (в согласии) с собственной совестью
Это происходит тогда когда уже психолог отчаивается, в моем случае так и было)