Психология

Бывает ли что-нибудь иное, кроме ОДИНОЧЕСТВА...

"Вам хорошо, вы одиноки", - сказал мне Хосе. Что ж, и впрямь все отлично, - кто одинок, тот не будет покинут. Но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, скорби и надежд. Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки, - вырваться безразлично куда. Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты, - если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице! Или это тоже самообман, отречение и бегство? Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?

Э. М. Ремарк
Пара цитат других великих:
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает. (Ромен Роллан)

Одиночество есть жребий всех выдающихся умов. (Артур Шопенгауэр)

Человеку, стоящему высоко в умственном отношении, одиночество доставляет двоякую выгоду: во-первых, быть с самим собою и, во-вторых, не быть с другими. Эту последнюю выгоду оценишь высоко, когда сообразишь, сколько принуждения, тягости и даже опасности влечет за собою каждое знакомство. (Артур Шопенгауэр)

Есть два вида одиночества. Для одного одиночество – это бегство больного, для другого – бегство от больных. (Фридрих Ницше)

Ну и еще множество интересностей.. .
Позволю от себя сказать - простите, великие)) ) - то, о чем вы (автор вопроса, я о Вас, не о Ремарке) ) ведете речь, очень субъективное состояние и зависит от угла зрения. Помните эту историю со стаканом воды: то ли он наполовину пуст, то ли наполовину полон? Так же примерно и здесь: то ли я одинок и из этого вытекает "никому не нужен", "позабыт-позаброшен", "жизнь пуста и бессмысленна" и прочие мизерабилистические выкладки.
То ли я один и свободен - банальное "как птица для полета" здесь очень к месту. Для полета! - это же здорово.. . Это планы, перспективы, грядущие события - Будущее, одним словом.. .

А тоска о теплоте и двух руках и склонившемся лице - это естественное желание любить и быть любимым.. .
И на это еще такая цитата:

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Танюшка Пашкович
Лучший ответ
Здравствуйте. Правильно. Надо жениться. Вот только тогда становятся по-настоящему одинокими.
Катя Бастрикова Добрый вечер!
один не значит быть одиноким! )
любое состояние связанно с совершенствованием души)
весь прикол в том кто-то это понимает и делает все возможное чтобы была польза, а кто-то не видит ничего и только и знает что скулит и жалуется, потом ожесточается и так далее..
~Ezhevika~ Cat~
Катя Бастрикова ))) я ближе ко второму варианту.
Печали ветхой злою тенью
Моя душа полуодета,
И то стремится жадно к тленью,
То ищет радостей и света.
И покоряясь вдохновенно
Моей судьбы предначертаньям,
Переношусь попеременно
От безнадёжности к желаньям.... (с)

конечно бывает... не может душа застыть на месте, не может....)
Дания Рябикова
По дороге брела Одинокость,
Робко в лица прохожих глядя,
В сердце трепетно прятала горесть
И с тоской отводила глаза.

Повторяла: "Ну где же ты, милый?
Где же спрятано счастье мое?
Вижу я, что уже до могилы
Не узнаю, где скрыто оно... ".

В полночь в поле по воле пророчества,
Где с травою играют ветра,
Повстречала она Одиночество,
Что сидело в тиши у костра.

"Здравствуй, милая, мы одиноки,
Обе бродим по миру одни.
И проводим все время в дороге
Бесконечные, долгие дни.. .

Почему же в глазах твоих теплится
Доброта и покой? Почему?
Мне в спокойствие это не верится.
Объясни мне, тебя не пойму! "

Отвечало тогда Одиночество:
"Никогда не была я одна!
Но порою побыть одной хочется,
Так отчётливей участь видна.

Слышишь, ветер поет колыбельную?
Видишь, как опустился туман?
Я за эти минуты волшебные
Все дороги на свете отдам! ".

Так сидели они до рассвета
В тишине у святого огня:
Одиночество - греясь у света,
Одинокость - судьбину кляня.

Часто нам выпадает дорога,
По которой блуждаем одни.
Одиночество - это от Бога,
Чтобы в полночь беседовать с ним.

Между ними различье такое,
Не понять его просто нельзя:
Одинокость - поиск другого,
Одиночество - поиск себя.
Это неизбежность..
Анюта Блинова
не верьте им.... верьте себе
Одиночество - это форма страдания.. . Акварель, размытый взгляд из себя.
Кто хочет страдать, найдет её, даже, в радости.
Nastea Sevastian
Обожаю Эрих Мария Ремарк. Читать и перечитывать можно до бесконечности и когда непогода на улице и когда на душе.
Оксана Анаско
Бывает, но крайне редко. Я предпочитаю одиночество.
Кирей Юлия
У одиночества есть начало, но нет конца...