Психология

В той или иной степени одиночество - это удел каждого?

Юля Сафина
Одиночество.... это даже не удел.... это состояние, которое каждый переживает каждый, но и каждый по разному к этому относиться.... ведь это состояние, когда мы просто одиноки, потому что рядом нет близких и любящих нас людей, а когда нет понимания и доверия.. . Мы можем быть окружены друзьями, теплом любящего человека, но в душе быть абсолютно одиноким.... а можем коротать одни вечер, но знать, что не одиноки, потому что пусть и не рядом, но где есть родная и понимающая душа.... А иногда мы сами ищем одиночества, чтобы прислушаться к самим себе, потому что в одиночестве обостряются все чувства и желания....
Айгерим Аскарова
Лучший ответ
Юля Сафина Привет, Наташенька. Ты права. Спасибо)
Конечно, иногда это и приятно, но недолго
Юля Сафина Здравствуйте! Это точно.
Нет, бывають люди каторым ахота паоодиночить, а ни палучаться, так и праходить жисть на людЯх .
Да это так
я бы сказала что одиночество это доступный выбор для каждого
Гузель
ну вообщем ДА.. . одиночество может принимать разные формы: одиночество без любимого, одиночество без друзей, бездетное одиночество, одиночество, когда уходят от нас наши родители... категорически не согласна, что оно может стать радостью - в одиночестве не может быть прелести... безусловно, человеку иногда необходимо побыть наедине с самим собой, но когда одиночество пускает метастазы, глубоко и надолго проникает в сокровенные уголки твоей жизни, тогда сама жизнь превращается в ад...
Meatbag !
Это не удел ...это возможность!! !
Которая может стать и радостью!!!
Ольга Каралаш
Да - удел, но важно, чтобы соблюдалась пропорция: одиночеству - время, общению - час.
*** M@kosy@** *
Одиночество - не удел, но НОРМА, просьба не путать с изоляцией, привет! ;-)
Юля Сафина Привет, привет)) Да, одиночество часто становится нормой.
"...Трудно замыслы божьи постичь, старина.. . нет у этого неба ни верха, ни дна. Сядь в укромном углу и довольствуйся малым : лишь бы сцена была хоть немного видна... " /Хайям/.
когда мне хочется побыть одному- я беру катамаран и ухожу на какую нибудь реку ...Но с годами всё сложней найти силы и время... И потому чую что становлюсь каким то непонятным для себя самого... (P.S. Вот уже вторую неделю в отпуске, а так никуда и не вырвался...)
Юля Сафина Спасибо. Надо срочно вырываться. А то так и отпуск пройдет)
Конечно, ведь каждый рождается индивидуально, за исключением сиамских близнецов....
одиночество - не всегда плохо. есть время и возможность пожить в себе, с мыслями о себе, подумать, как реально изменить жизнь, заняться самим собой, поменять некоторые принципы - и произойдёт обновление. то же самое происходит с человеком, соблюдающим пост. мысли становятся чистыми, светлыми, мозг начинает с лёгкостью усиленно работать, в теле - особая подвижность и стремление что-то творить, созидать, общаться!
Анна Фадеева
Ну да так оно и есть только не загоняйся посмотри сколько людей тебя любят и ждут общения)))
Юля Сафина Доброй ночи! Если речь обо мне, да, я знаю и ценю, что любят. И общением делюсь со всеми. Я и не загоняюсь)) Спасибо.
Я думаю, что да. Иногда находясь в толпе, кажется, что ты одинок
Света Х
Одиночества нет, каждый человек это клетка одного цельного организма, все люди соединены друг с другом множеством невидимых связей, каждый знает все обо всех и наоборот, даже люди ушедшие в иной мир остаются с нами.
Zhakanbaeva Keuker красиво написали, Еля
нет... .
хотя. . каждый же человек мыслит по разному. . значит да. .
одиночество. . красиво звучит. . не правда ль?!..
По одной из версий, человек глохнет - если устал от того, что слышит вокруг, слепнет - не хочет видеть, происходящего вокруг.. .
Одиночество - сознательный уход из "экстра" мира в мир "интро"
Говорят: "Я одинок среди толпы". А разве лучше быть "человеком толпы"?
Считается, что уход близких приводит к одиночеству.... нет... это жалость к самим себе приводит нас туда.. .
Одиночество.... "один" "чествовать"....любить (чествовать) себя нужно и в этом смысле это удел каждого.. .
Одинок только тот, кто настолько "любит" себя, что не "видит" и не "слышит" никого кроме себя, но.... не дай Бог никому такого удела
Нет, это шанс к мудрости