Для определения ведущего глаза предлагается “прицелиться”, выбрав себе мишень и глядя на нее через своеобразную мушку — карандаш или ручку. Дети с доминирующим левым глазом пытаются следить “справа налево”, потому часто у таких начинающих “читателей и писателей” возникают перестановки букв и даже слогов при чтении и письме.
Для определения ведущего уха взрослым предлагают слушать множество слов через наушники (причем в каждый из наушников передаются другие слова) . По тому, сколько слов запомнил взрослый через правое и левое ухо определяется “доминантность” уха.
Доминантность рук определяется через 3 разных теста:
Нужно переплести пальцы рук. При этом сверху всегда оказывается один и тот же палец — ведущей руки.
Переплести руки на груди. Наверху (на предплечье другой руки) лежит ведущая рука.
Расположите руки горизонтально полу. Похлопайте. Сверху хлопает ведущая рука.
Если после исследования выяснится, что у вас преобладает то правая, то левая рука — возможно, вы скрытый “левша”.
Доминирование ноги измеряют как среднюю длину шага. “В быту” понаблюдайте: на каком боку вы засыпаете, какую ногу прижимаете к себе. Ведущая нога обычно оказывается “под телом”, поскольку организм таким образом “гасит” лишние импульсы от слишком активной части тела. Если засыпаете на правом боку — то у вас ведущая правая нога, на левом — левая. Если же вы засыпаете на спине или животе, то попросите кого-то понаблюдать, на какую сторону вы переворачиваетесь прежде всего — на правую или на левую.
Психология
я вот понять не могу правша я или левша, левой могу все делать так же хорошо как и правой, правда почерк хуже так как
Виктория М
правша я, проверил, но левая не хуже справляется.
Амбидекстр.
задумался из-за дрюканья обычно левой?
Виктория М
фу как стыдно, как не прилично!!!
Виктория М
но смешно))
Думаю у тебя все образуется.
Виктория М
и тебе не хворать
обойша=)