"Так кто ж ты, наконец? --Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. ( Гете. "Фауст" )
Кстати в романе у Булгакова "Мастер и Маргарита" есть диалог Левия Матвея с Воландом, он хорошо объясняет, откуда эта уверенность Волонда или Мефистофеля у Гёте в том, что он через зло несет благо:
"- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях.
Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги.
Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп. "
Психология
Почеу Добро никак не победит Зло? несправедливо как-то...
Но и Зло тоже не сможет победить Добро.... баланс
кто знает, может одно из них уже и победило.. . просто мы не знаем и сравнивать не с чем...
Зависит от самих людей. Добро часто побеждает, потому что оно живо в людях. Зло - это расчётливость, корысть. Редко встречается Зло в Душе в чистом виде. Всё зависит от самих людей и вот этому пример)))
Я видела сегодня как Добро приходит в каждый дом... кому-то хлебом, а кому улыбкой.. .
Единство гармоний в противоположности.
Хм. .
Если Д. победит... то утратит свое Значение.. .
Не с чем будет сравнивать.. .
Это Объяснение, которое лежит на поверхности...
Не с чем будет сравнивать.. .
Может потому что Зло на поверку не такое уж и злое....
Добро не желает брать ответственность за побежденных )
В мире все должно быть поровну. )
История со счастливым концом и обязательной победой добра над злом называется СКАЗКА.
Дуальность необхдима для эволюции.
Потому что это ему не нужно.
И в этом высшая справедливость.
Наталья Ушахина
Сашка, привет... Не могла не отметиться)
Потому что оно не ждет победы, не желает поверженных и побежденных...)
Потому что одно существует благодаря другому, и на этом принципе построен весь мир.