Психология
Не поняв СЕБЯ можно понять ЛЮДЕЙ?... понять ЛЮДЕЙ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ
Поняв кого-то вы понимаете и себя в одночасье ...
Олена Білограс
Вы так думаете?
***марина Дьяченко***
Я бы добавил: "ПРАВИЛЬНО (оптимально, истинно) поняв другого, ты сможешь так же понять себя, и наоборот".
А совсем не разбираясь вжизни, можно потихоньку регламентировать их личную жизнь.
Однажды в детстве, услышав мнение родителей обо мне, я понял, что понимание это иллюзия.)
ПОНИМАНИЕ - процесс формирования точного описания объекта и/или его свойств.
Понимание какого-либо объекта бывает двух типов:
1. Оптимальное (истинное) - такое понимание максимально полно и точно описывает объект и/или его свойства. Такое описание у каждого объекта всегда одно.
2. Прочее - таких пониманий может быть бесконечное количество, но всех их отличает несоответствие действительности.
Т. к. свойства объектов постоянно изменяются, то самым надежным и неизменным для ума ориентиром могут быть только закономерности, по которым происходят эти изменения. Если человек достигнет уровня понимания, которого достаточно для видения закономерностей, по которым живет человек, то он всегда сможет правильно понять как других людей, так и самого себя.
По элинскому пути, никто ходить не хочет сейчас. Им проще поверхностные сливки соскрести, в виде готовых знаний о себе. Познавать себя? Неее! Познай и разбери других!))) ) Вот кредо этой эпохи!)
Что нам понятно в себе, то мы понимаем и в других-у большинства, а есть такие знатоки человеческих душ-всё знают, всё понимают, а сами с собой разобраться не могут. К таким за пониманием не обращаюсь.
думаю, можно.. . учитель сам себя не оценивает.... врач сам себя не лечит.. .
сапожник без сапог.. .
при чем тут я, я это я, а люди это люди
не взаимосвязано. Других понять трудно, а часто и невозможно, т. к. для понимания нужно глубоко знать человека, плюс мы судим о других всегда по себе, а это неверно. А себя еще труднее понять-внутри головы и сердца так много всего, в т. ч. непознанного! что не грех и заблудиться.