Психология
Бессознательное это наш враг или положительная психическая энергия, которую надо развивать?
Ни то ни другое. Бессознательное - это всего лишь то, что (в данный момент) не попадает в сознание.
Оно безоценочно и к тому же непознаваемо и неуправляемо.)
возможно что для начала необходимо
осознать и попытаться понять, изучить.
бессознательное есть и от его проявления
человек не застрахован.
осознать и попытаться понять, изучить.
человек не застрахован.
Ни то, ни другое! В науке есть наиболее подходящий для него термин - черный ящик! :))
Можно и как у Льюиса Кэррролла - кроличья нора.. . в которую лучше не лазать! :))
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Бессознательное, это что дано нам природой в виде желаний, чтобы выполнить определенную функцию в природе. Его надо открыть и тогда легче получать удовольствие от жизни. Вскрыть бессознательное можно через системно векторный психоанализ, узнав из каких желаний вы состоите. желание в СВП называется вектор. Вектора это и есть наше бессознательное что формирует нашу психику.
еще уметь понимать и преобразовывать