Психология

Бесы-это подавленная психическая энергия, раздражение, неудовлетворённость, которое в один момент выплёскивается наружу?

Aleksandra30.97
это просто реальные бесы... иногда даже на видео можно увидеть... не говоря уже про их запах серы...

А вот те, в которых эти сволочи входят - становятся бесноватыми (русс. Если совсем точно, то – это люди, в которых вошел Дьявол.
Бесноватых отличают от сумасшедших: безумие последних постоянно, Бесноватые же выходят из себя при приближении священных предметов – креста, иконы и других. Они произносят богохульные слова и стараются плюнуть на святыни. Бесноватыми чаще становятся женщины, чем мужчины, но во время припадка женщину не могут удержать пять-шесть здоровых мужчин: такую силу придает ее телу дьявол.

Дьявол входит в человека при следующих обстоятельствах: от думы и огорчения, злобы и брани черным словом по навету злых людей, во время еды – когда ешь на ходу и переступая порог.
Дьявол овладевает проклятыми людьми. Например, мать скажет в сердцах сыну или дочери: «Чтоб тебя паралич разбил, окаянная сила!» - и обречет тем ребенка черту. Такие дети – бесноватые живут недолго, а после смерти их души отходят к дьяволу.

Бесноватые, как тип биоэнергетика рангом повыше, чем Блаженные и разрыв его с социумом глубже. Он воздействует своей энергией, которой переполнен. Эта переполненность – показатель его поведения
One Of The Ummah (Djamaat Page)
Лучший ответ
Не подавленная...
Нет) Это сущности, существа.. живые. Такие же, как вы. Но невидимые. Они могут входить в людей.. Разными способами и воздействовать.. Это известно во всех религиях мира и в эзотерике
Седина в бороду ...
Бесы есть и внутри, и снаружи. И не все они порождены лично вами
Елена Шевчук
Это нарушенная психика
Нара )))
Бесы -это соблазн пресыщения.
Aleksandra30.97 А можно развернуть как нибудь этот тезис?
Бесы - это Сущности из Нижнего мира, которые Вас испытывают в искушении на проявление эмоций гнева, раздражения, зависти, похоти и т. д. Чем ближе к Богу, тем больше искушений. Проявление дуальности мира. Но! Говорят с приходом Новых энергий дуальность потерпела изменения: и теперь Вы - частица Бога в себе, испытывающая реальность в виде опыта физического тела. Достаточно намерения и реального действия по чистке себя от нежелательных Сущей, чтобы избавиться от бесов.
Kate Volkova
Евгения Лысенина очень точный ответ) только вы не написали, что они внедряются в тело человека, во многих и живут там.. разрушая тело и личность
эмоциональная не стабильность привлекает бесов, везде где нет порядка а есть хаос - это окружение стремится к ещё большему разрушению, например эмоциональная стабильность - чистота от греха, эмоциональная не стабильность - общее разложение, начиная с мыслей и нравственности и заканчивая тем, что деструктивные мысли разрушают тело приводя к опухолям
Айнур Андашева
Aleksandra30.97 А что такое эмоциональная не стабильность. Упустим такие варианты как наркомания, алкоголизм... Вот возьмём ребёнка, который пока еще ничем таким не отметился. Разве дети эмоционально стабильны? Это воспитание делает их более менее сдержанными... (просто интересно порассуждать, я не спорю)
Человек состоит из души и тела, оно умирает душа остаётся,
есть люди добрые и злые - значит есть духи добрые и злые - бесы.
бесы, это духовные личности, они влияют .Но нельзя винить их в наших эмоциях и ошибках. Они насильно не заставляют нас злиться. Это наши качества, те, которые мы сами воспитываем.
Нет бесы это бесы. То есть падшие ангелы.
Это мифические существа. В реальности их нет.
Татьяна Бенца
Aleksandra30.97 Но в реальности часто можно услышать глагол "бесится", то есть ведёт себя как то не прилично, слишком агрессивно, эмоционально, с надрывом.
Нет, это такие энергетические сущности
бесы это существа параллельного мира падших духов. Воздействуют на людей через их грехи. Грехи - среда обитания бесов, поэтому за своим духовным состоянием нужно следить постоянно и от грехов освобождаться с Божьей помощью.
Бесы - это название мифических существ из религиозных страшилок.
Aleksandra30.97 Вот я пытаюсь объяснить для себя - что они такое, если перевести понимание из области религиозного мифа в область логики и психологии.
с точки зрения психологии да, с точки зрения эзотерики - это реальные существа..
смотря какой системы координат вы придерживаетесь
Aleksandra30.97 Вопрос задан в категории - психология. Я хотела переложить одно из ключевых понятий религии на язык более менее приближенный к научному, или скорей просто к логическому мышлению.
это результат бесовского влияния, а сами бесы самостоятельные тёмные духи живущие отдельно от человека.
Anna Zyryanova
Евгения Лысенина и в человеке