Психология

нарциссизм и эгоизм - отличное дополнение к друг другу? способен ли такой человек кого-либо любить кроме себя самого?

Ну нарциссизм это самовлюбленность и самолюбование, а эгоизм это ещё и поведение полезное исключительно для самого себя и с выгодой только для самого себя. Вместе это "моральное уродство" на мой взгляд полное. Хотя эгоистам и нарциссам этого не понять, они вполне наслаждаются таким тандемом.
Ли3@чк@ Кис@чк@
Лучший ответ
Марина Виршич привет Ален)отличный ответ!)
как праздники?)
"Нарциссизм" и "эгоизм" - это просто слова. А человеки все разные, и если кто-то называет себя какими-то словами, то это не значит, что он на самом деле на 100% соответствует этим словам.
нарциссизм и эгоизм свойственнен всем так или иначе,
человек который не любит себя, вряд ли может любить кого то другого,
если ты желаешь того чтобы тебя любили до полного самоотречения как божество,
то тебе не отношений надо искать а скорее открыть секту в свою честь, набрать в неё сумасшедших и убедить их что ты бог.
Света Плошенко
Марина Виршич да что вы утрируете...вопрос в другом - когда эти два качества берут вверх над человеком!и при чем тут любовь до до полного самоотречения как божество??
Хороший вопрос) Человек способен.
Ангелина Лепик
Марина Виршич привет Юль)
Глупо притворяться, что нет того, от чего нельзя избавится. Люблю себя любимого. Правда - самолюбовние - вещь довольно деструктивная, не позволяет выбраться из ловушки самообмана, трезвый и объективный взгляд на себя со стороны - очень горькое, и очень полезное лекарство. Где его взять, в смысле, взгляд, другой вопрос.

А вот любовь к себе - вещь очень хорошаяя, и я не хочу от нее отказываться. И главное здесь, понять, как правильно любить себя. Любобвь к себе - я хочу, чтобы мне было хоршо, всегда. А вот как этого добиться, не знаю.

И тогда, я прокричал в пустоту, в пространство, где, как я тогда верил, нет ничего кроме мертвых материи, пространства и времени: "Есть ли кто-нибудь там, ко может мне подсказать, показать, как мне жить так, чтобы мне было хорошо, всегда? Есть ли Бог? "

И Бог ответил мне, Он показывает мне меня самого реального - хорошее лекарство от самолюбования.
Но самое главное - Он говорит мне, как сделать так, чтобы мне было хорошо, вседа .

Он подсказал, что смысл жизни, ценность бытия, цель нашего существования - любовь: Любовь к Богу и любовь к ближнему.

Любовь: сделать другому так хорошо, чтобы самому от этого было еще лучше.
Янка Салтыкова
самолюбование все же отличается от проблемы идиалистики)))
Марина Евгеньевна первое может пройти,второе-часть жизни от воспитания)))
Способность от желания ...возможно всё
Viktoria Kim
Марина Виршич а если у человека желания нет и ему это нравится?
Вот как раз при нарциссизме и эгоизме люди не только себя не любят, но вообще никого. Тут помощь нужна, а не способности развивать: -)
Мисста Тян
Марина Виршич согласен)
Сомневаюсь что нарцисс да ещё и эгоист вообще способен любить )
Признаки нарциссизма сейчас в каждом втором человеке есть
http://missiaspb.ru/statika/zdorove-i-krasota/zdorove/33-narcissizm.html
Считаю, нужно больше внимания уделять окружающим, а не себе!
нет.
A L E N A ...