Ну, надо честно сказать, на самопожертвование ради кого-то по-умолчанию мало кто способен, это реально надо каким-то святым быть... Может еще мамы по отношению к своим детям и то еще маленьким...
Это можно воспитать в себе, но трудно, да и зачем, скажут люди. Если там за гранью ничего нет, то и живут для себя...
Психология
Человек не способен никого любить, кроме себя?
Я слышал от одного человека, что надо не дарить любовь, а надо любить.
Это значит любит он своё ощущение. А значит в итоге - себя)) Ну это всё условно, конечно. Себя, не себя. Здесь сложно разделить.
Если Человек не идёт против самого себя, а живёт в гармонии со своей родной частичкой Бога в своей Душе, старается жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять, то он с Уважением и с Душевной Любовью относится к себе и с Уважением и с Душевной Любовью относится по отношению к Другим Людям. А если Человек предает сам себя, идёт против себя, нарушает Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля, сам из себя создает Яблочко Мишень для пситеррора Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов, то в этом случае, он себя не любит, а если он себя не любит, то он и Других Людей не может любить, тяжесть в Душе и пситеррор пытаются приглушить при помощи антидепрессантов, успокоительных, обезболивающих, допингов, снотворного, обезболивающих, наркотиков, обдолбятся антидепрессантами, успокоительными, алкоголем, наркотиками, снотворным, обезболивающими, заглушая тяжесть в Душе и пситеррор и зависают на одном и том же месте в режиме ожидания и зависания в этой заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированном психотронном концлагере, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют.
Человеку некого любить, кроме себя. Есть только Вы («Я»).
У вас есть ваше представление о вас, ваше представление о людях, ваше представление о собаках, ваше представление о том, что думают люди о вас и друг о друге.
Везде только Вы с вашими представлениями обо всём.
Если предположить, что есть кто-то ещё (кроме Вас), то вы о нём знать ничего не можете (кроме ваших представлений о нём). Вы не можете знать его представления обо всём. Вам приходится самой всё додумывать (домысливать) за него. Вы рисуете его (человека, собаку) в своём воображении, которое абсолютно свободно от влияния на вас кого бы то ни было (от навязывания вам себя).
А это значит, что никого и нет, кроме вас. И вам остаётся любить вас (за неимением ничего и никого другого). Вы любите ваши представления (ваши мысли). Чужих мыслей в вас нет (ни одной). Вы чисты от вмешательства в вас тех людей, которых только вы сами и представляете себе. А значит людей (и собак) как таковых (отдельных от вас) просто не существует. Вы - единственный воображатель всего вашего окружения.
Везде только Вы (и никого кроме вас).
Это чем-то похоже на игру в дочки-матери. Вам приходится играть все роли - и за людей, и за собак.
Везде только Вы (и никого кроме вас).
человек способен есть ахаться и спать
Нет, способен
Черви по любят
ну почему же?
Он любит свою маму, свою жену, своих детей, а тебя использует для любовных утех!
Не так ли? ;)