Психология
По каким признакам отличают слабую психику от сильной? Какие черты личности характерны для каждой из них?
Критерий очень простой -Спокойствие и терпение.
Здесь нет одного качества - водораздела. Скорее, это лестница со ступенями.
Она называется: Шкала эмоциональных тонов.
http://www.youtube.com/watch?v=0zGc8vj070Y
На её основе построена Таблица оценки человека из книги "Самоанализ".
http://www.youtube.com/watch?v=9S23H3hRJ5Q
Вот одна из её колонок:
Шкала тонов и ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ человека ДЛЯ ОБЩЕСТВА/качества друга
4.0 энтузиазм – Большая ценность. Видимая ценность реализуется. Творчество и конструктивизм. / Отличный
3,5 радость – Ценен для общества. Изменяет окружающий мир на благо себе и другим. / Очень хороший
3.0 консерватизм (интерес) – Видимая ценность является действительной ценностью. Достаточно ценен для общества. /Хороший
2,5 скука – Способен к конструктивным действиям, но редко в большом объёме. Ценность небольшая. "Хорошо приспособился". /Неплохой
2,0 антагонизм – Опасен. Вся видимая ценность сводится на нет потенциальной возможностью причинять другим боль и вред. /Плохой
1,5 гнев – Неискренен. Может принести значительный ущерб обществу. Способен на убийство. Несёт разрушение, даже когда на словах заявляет о хороших намерениях. /Определённо вреден
1,1 скрытая враждебность – Своими действиями приносит вред. Энтурбулирует (расстраивает) других. Видимую ценность перевешивают скрытые злые намерения. /Опасно вреден
0,5 горе – Приносит обществу вред. Возможность самоубийства. Полное невнимание к другим людям. /Очень вреден
0,1 апатия – Приносит большой ущерб обществу, нуждается в заботе и помощи, причём со своей стороны не делает никакого вклада. /Ничего, кроме вреда
Вот одна из её колонок: