Психология
Почему столько людяей верит в гороскопы, хотя ни один ученый еще не доказал механизм его работы?
Я думаю, во-первых, гороскопы дают некоторую классификацию людей, а людям очень нравится относить себя к какому-то психологическому типу. По этой же причине много любителей соционики. Точно также людям хочется знать совместимы они с кем-то или нет. Это с одной стороны классификация, с другой - возможность почитать о человеке, с третьей - возможность переложить неудачу на гороскоп. И вообще людям нравится вместо того, чтобы строить самим свою судьбу, переносить это на нечто внешнее, в том числе и на гороскопы. Поэтому многие читают, что с ними должно произойти в этот день. И если говорится, что там будет неудача, то можно сказать, вот, это же все гороскоп предсказал. А если удача, то гороскоп как эффект плацебо. Веришь в него, и вера делает день удачным.
моя версия такая (отличающаяся от массовой) : гороскоп был придуман с целью классифицировать основные черты характера то есть всего 12 психотипов личностей они делятся на три стихии земную (твёрдых тел= как в твёрдых телах молекулы не свободны так и в психотипе не свободная личность занятая неприятными делами =работой и другими обязаловками типа домашней работы...) вторая более свободная но работающая приятно и мало водная (жидкая) стихия и третья совсем свободная воздушная=(кочевники) безработные и бизнесмены и некоторые творческие профессии =свободные как молекулы соответсвующей воздушной (газовой) стихии... Воздушные знаки настолько свободны от дел что даже не следят за своей внешностью например Вассерман =небритый и не стриженный следит только за своим внутренним миром и не замечает материального и в комнатах у воздушных бардак... это у ярких представителей этого знака... Дальнейшее деление на стадных или стайных (пирамида начальник подчинённый) собаки и хаотичных =сами по своим целям= кошачьи... Вообще наилучший редактор характеров создан в игре "Мастер оф Орион 2" на сложности Хард и более сам создаёшь свою рассу=Общий характер своей рассе= очень интересно советую попробовать...
Почитайте книги Рао, он ученый и доказал
Людям нравиться что кто-то принимает решения за них и неважно Бог это или звезды или родители, главное, что ответственность это сложно и трудно и потому верят
Потому, что ни один ученый еще и не пытался "доказать механизм" работы гороскопов. Они все пытаются доказать прямо противоположное: почему гороскопы НЕ МОГУТ работать ;))
потому как они дают надежду на какое либо изменение в жизни.
потому что хочется переложить с себя ответственность.
совершил гадость - и, дескать, я не пределах, к этому судьба располагала.
в че верить в то верить