Век этак 16-17, бал, я в бальном платье вхожу в зал и сталкиваюсь глазами с моей подругой, которая уже умерла... ей гораздо больше идёт кстати тот стиль, чем тот, который у нее был в этом веке.... этот взгляд ее.... у меня каждый раз сердце заходится как вспоминаю его.... а дальше просто танец, плавно переносящий в 21й век.... разные города, разные люди.... вечная суета... .
Это тоска просто или что-то большее? ?
я понимаю, что выглядит наивно и как-то.... ну ассоциации и ассоциации... .
тем более, что человека уже нет.. .
но они слишком живые, слишком яркие... даже
для моего воображения... .
Всем Доброго Дня!!! Вечера
Психология
Есть одна песня, при прослушивании которой у меня с самого первого момента как я ее услышала возникают такие ассоциации>
чудны дела твои Господи.. .
...
Возможно это дежавю!
Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас) , в результате которых вам было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и этом месте.
Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удаётся восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.
Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание её реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем» : он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.
Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще [2]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.
Музыка полна непредсказуемых ассоциаций)
Если она что-то вызывает - значит это неплохая музыка. Подруга сама видно, чем то тебе была дорога.. . А вот должок во взгляде - может какой имеется... Вспомни ее самую любимую песню и по-по-слушай - может ее образ растворится в ней и она не будет тебя больше беспокоить)... Если другой вариант просто наслаждайся видением, может ее образ тебе любим...
Может эту песню очень любила ваша подруга, поэтому при прослушивании ее вы вспоминаете о ней... а бальное платье - это легкость, мягкость, нежность, хрупкость.. . именно эти качества наверняка присутствовали у вашей подруги....
это под воздействием музыки переходишь в то место и время где сейчас она, реальность, но более отдалённая
Milana
Привет)))почему-то не хочу его тут вставлять)
Желание увидеться.
и чё ?
Milana
Исчерпывающе)
Сегодня слушал в ушах _Conjure One _ и смотрел как сыпется белый цвет с деревьев и мир казался волшебным. Всерьез думаю что музыка меняет пространство, во всяком случае в нашем мозгу )
Как сказала одна бабуся из супершоу с клоунами и веселыми представлениями "Битва экстрасенсов". Так вот она сказала "Вы дофантазируетесь, не боитесь закончить свою жизнь в психушке" )
Сходите в церковь и закажите молебен за упокой, поставьте свечки . Себе же за здравие.
Музыка для души предназначена, поэтому Вы и вспомнили свою утрату. Пишите стихи, или сочиняйте рэп, если хотите. =))
А Вы танцевали с ней?
ты че коза, где рассказ про фест то????))))
Milana
Блин, да не умею я рассказывать)))))ну весело было, прикольно, почему, сама не знаю)))атмосфера была такая, уютная, комфортная)если бы еще меня не начало тошнить, а следом рвать почти в самом начале, я бы наверное получила больше удовольствия от мероприятия..))))я не удачница просто .понимаешь??)прийти на фест и там ходить как сомнамбула)))
Просто у тебя мозги не отрихтованы)