Психология

Вас о помощи НАДО просить? Сами - из принципа не поможете, если не просят?

С некоторых пор "из принципа" не помогаю, пока не попросят.
Иногда, когда мне кажется, что моя помощь все-таки нужна, спрашиваю: "Вам помочь? " И не всегда получаю положительны ответ.

А "принцип", как оказалось простой: помощь - процесс двусторонний, в нем участвует тот, кто помогает и тот, кому помогают. И с обеих сторон может присутствовать гордыня, которую и следует преодолеть, попросив о помощи или предложив её.
Елизавета Сморкалова
Лучший ответ
Дана Нуржанова Не могу я не дать ЛО...когда согласна на все 100%-)
Если увижу, что нужна помощь и помочь некому, попробую помочь. Но... посылают часто сердито такие души прекрасные порывы...
Прекрасно знаю, куда вымощена дорога из благих намерений, но всё равно, мне больше всех надо...
Ирина Веретина
Дана Нуржанова Благодарю! приятно, что есть такие люди:-)
Если медицинскую - то не надо просить, мой долг её оказать. А в других случаях надо просить и то не всегда помогу. Благими намерениями выстлана дорога в ад, так что не всем помогать надо)))
вначале-предложу. напрашиваться не буду
Мариям *)
Многогранный вопрос и ответов много. Вряд ли здесь есть рецепт. Скажу о себе. Мне отказать труднее, чем согласиться помочь, если просят. Но бывает, что и на просьбу отвечаю отказом, когда понимаю, что она просто от собственной лени, от нежелания прилагать усилия. НИКОГДА не занималась репетиторством, просто считаю, что это чаще всего закамуфлированная ширма, которой прикрываются родители -наняли, значит дело сделано, но без усилий ученика работа репетитора всего лишь натаскивание, а не развитие, мне это неинтересно. НО всегда помогу в подготовке и безвозмездно, когда ученик работает и ему нужны совет и консультация. Тут и просить не нужно - сама предлагаю помощь. Так же и в жизни. Иным помогать всё одно что к себе на шею помогать им взбираться, что уж сетовать потом, что добрых отношений тут не случится. Это не касается немощных, тех кто не может сам. Здесь стараюсь объяснить, что это не я помогаю, это через меня помощь послана, а потому НЕ должно быть не благодарности особой, ни уязвлённого самолюбия, раз могу, то должна - тому кто не может, помочь.
Но об этом нужно говорить. Принятие помощи - это ведь тоже доверие! Доверие, которое нельзя уронить НИЧЕМ потом, нужно быть очень осторожным и бережным, чтобы принявшему с тобой было так же легко после этой помощи как и до неё! Не всегда получается. Это от спешки, суетливости вероятно.... учусь. Но принцип _Я отвечаю за всё! - он в крови, так воспиталась. Хорошо, плохо ли... просто так и всё.
Елена Рудакова
Дана Нуржанова http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=45508dad27c8179ec99528c4d5deb723&uid=27573919
Странно бы было ждать просьб от упавшего в обморок.. . ((
надо. а то ошибешься
A. A.
Добрый день! ) У меня есть такой принцип: ориентироваться по конкретной ситуации. Вполне может оказаться и так, что я не стану помогать человеку, даже если он попросит помочь, т. к. не в каждом деле я соглашусь участвовать (дела ведь разные бывают, да, и люди тоже) . В каких-то случаях я помогу, даже если и не просят. На днях, например, моя коллега сидит, чуть не плачет: потеряла свои очки, а без них она никак. Что ж мне, трудно без просьб о помощи "подключиться" к поискам её очков, зная к тому же, что она из скромности сама о помощи не попросит, неловко ей.
В каких-то ситуациях, если не просят помочь, могу предложить свою помощь, но кидаться помогать без согласия человека и, даже если он согласиться, без предварительного уточнения, какая именно нужна помощь и что конкретно я смогу, а что не смогу сделать, я не стану.
И много ещё всяких разных моментов бывает, на которые я ориентируюсь, принимая решение, помогать или не помогать. Какого-то общего и единого для всех случаев решения у меня нет, потому и говорю: предпочитаю ориентироваться по ситуации.
Если просят помочь. помогу что в моих силах и смотря кто попросит.
Дело не в принципе, а просто потому, что я не хочу.