Психология

какими были ваши эмоции после Прочтения Романа мастер и Маргарита? Он изменил вас, если да то как?

Я читала роман в разные годы своей жизни. В школьные годы меня занимали похождения Воланда и его свиты, в юности-любовь Маргариты. Позднее, после 30 лет, интересовали беседы Иешуа Га-Ноцри с Понтием Пилатом. Тема добра и зла.
Но прокуратор, по-прежнему не шевелясь и ничуть не повышая голоса, тут же перебил его:
"- Это меня ты называешь добрым человеком? Ты ошибаешься. В Ершалаиме все шепчут про меня, что я свирепое чудовище, и это совершенно верно" – И так же монотонно прибавил: - Кентуриона Крысобоя ко мне.
Всем показалось, что на балконе потемнело, когда кентурион первой кентурии Марк, прозванный Крысобоем, предстал перед прокуратором. Крысобой был на голову выше самого высокого из солдат легиона и настолько широк в плечах, что совершенно заслонил еще невысокое солнце.
Прокуратор обратился к кентуриону по-латыни
- Преступник называет меня «добрый человек» . Выведете его отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. Но не калечить
И все, кроме неподвижного прокуратора, проводили взглядом Марка Крысобоя, который махнул рукою арестованному, показывая, что тот должен следовать за ним.

Понтий Пилат) « - А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, - он – добрый?
(Иешуа) – Да, - ответил арестант, - он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств.
Жанна Конобеева
Лучший ответ
Жанна Конобеева Спасибо за ЛО!
больше узнала Библейской истории
Viktoriya Gouhar
Он изменил мой взгляд на Булгакова. До этого я считал, что Булгаков депрессивный писатель-историк, да и знал я его лишь по "Дням Турбиных". Только надо понимать, что это были 80-е и "Собачье сердце", и "Роковые яйца" еще не были опубликованы.
я в школе читала это произведение... страшно было спать, а так никаких изменений
ещё я поняла, что в мире все относительно
Нет, не изменил. Не понимаю всей этой шумихи вокруг данного романа. Есть масса произведений более глубоких и побуждающих к размышлению.
Прочитав в возрасте тем более ничего не понял! Какая то хрень!
странно, но повзрослев я его не перечитываю... хотя в прыщавой юности раз дцать терзал его
Лера Цайгер
Сначала мне казался он очень нудным, особенно с перемещениями в Рим, но потом он набирал скорость в развитии сюжета и мне открывались совсем другие картины, которые завораживали и не давали оторваться от каждой строчки. Я смотрела потом постановки, сериал и фильм. Говорят, что когда создавали спектакли или фильмы по мотивам книги всегда происходила какая-то чертовщина, то декорации на актёров падали, то главные герои умирали через год после съёмок.
Наталия Павлова потому,актеры сами себя гипнотизировали на эту чертовщину