Могу поделиться: недавно Кураева послушала
Булгаков – сифилитолог.
У Воланда разыне глаза – симптом далеко зашедшего сифилиса.
Одна симпатичная ведьмочка наградила меня этим…
Т. е. Воланд не положительный персонаж.
Мастер не придерживается взглядов Иешуа, что все люди добрые: Маргарита с упоением громит квартиру Латунского + чувства Мастера к литераторам.
В романе нет положительного героя.
Мастер служил в музее, в 20-е годы в Москве мог быть только один музей – музей революции (т. е. не + герой).
Надевает шапочку, поворачивается в профили и анфас и спрашивает у Бездомного: похож ли он на Мастера?
На шапочке – буковка М, перевернуть – W. Зеркальные отношения.
Иван Понырёв в итоге – профессор, но профессор номинальный, нельзя профану стать профессором за 7 лет. Философия – слабая наука официально, вот и стал.
Отец сыну НКВ-дешнику:
- Нас всех так учили.
- Учили-то всех, но зачем ты, сволочь, отличником стал?
Перед смертью прижимал роман к себе, крестил себя, жену и роман и шептал: «Пусть знают».
Убеждения Иешуа – не убеждения Булгакова.
Мастер – часть Воланда, взял на себя функции, несвойственные Воланду, Воланд не может творить (ангел не может творить), творить может только человек.
100 000 – от Воланда, нашёл их Мастер в корзине с грязным бельём (в черновике романа).
Маргарита – второй спонсорский взнос Мастеру от Воланда.
Неожиданно все люди с площади исчезли. На бульваре на Патриарших прудах тоже было безлюдно.
Маргарита – ни в коем случае не муза. Роман уже закончен. Её задача – ЗАСТАВИТЬ роман опубликовать. Она – провокатор, подзуживает Мастера разнести свой роман по редакциям. Она – подарок Воланда Мастеру.
Мастер – рохля. Маргарита заставляет его принять самоубийственное решение.
Мастер сжигает роман. За это он не достоин света – по мнению Воланда. Выполнил заказ, но испугался пустить его с мир. Выполнил заказ наполовину.
Иешуа ПРОСИТ Воланда взять Мастера и дать ему покой (через Левия Матвея). Это прямо сатанизм какой-то. Христос не может просить сатану.
Одна и та же тема – восстание творения против творца. («М. и М.», «Роковые яйца», «Соб. сердце».)
«Смотри, персонаж, которого ты создал, вот он судит тебя». Говорит Воланд Мастеру, когда Иешуа и Понтий Пилат идут по дорожке.
Иешуа – это артефакт, созданный Воландом и Мастером, это не Иисус. Это подделка, подмена. Все мечтают забыть, но память не умирает. Иешуа просит Воланда. Иешуа просит Воланда, как своего подлинного отца.
Что по сути Мастер заработал? Дачу в Переделкино. Не слишком ли малая цена? Сам Мастер этого не видит и не получает. Но даже если получит… Маргарита – ещё та… «А прогнать меня ты больше не сможешь».
Просит за Фриду – любви к Мастеру уже нет. Просит за свой комфорт, ей будет неудобно, она «имела неосторожность» обещать Фриде. «А ты выпей шампанского и всё забудешь». (Маргарита Фриде.) Но Фрида не покаялась. Там нет покаяния.
То, от чего тошнило Фауста, туда Воланд отсылает Мастера. Окна с цветными стёклами. («И доступ свету преграждён».) Мастер и Маргарита не могут иметь детей, они призраки, Маргарита бесплодна. Намёки (гомункулюс).
Мастер бесплоден творчески – он ничего не сможет писать.
Цветущий вишнёвый сад – вечная весна, т. е. плодов никогда не будет. Взаимная импотенция. И у Иванушки каждый год кошмар весной, когда у остальных Пасха.
Корзина с грязным бельём. Это вклад Воланда, прямой спронсорский вклад Воланда.
Здесь очень важна тема ритуальной нечистоты. Мир сатанизма – это мир наизнанку. Если мир храстианства – это мир девственной красоты, то здесь нужна Гелла или достаточно распутно ведущая себя на балу Маргарита. Некая антидева. Если в мире церкви есть Евангелие, здесь нужно Антиевангелие, здесь нужна антирукопись, атрибут для сатанинской мессы.
Психология
Про что роман Мастер и Маргарита?)
Про Мастера и Маргариту.
chitai sama))
Юлия Самиева
Я думаю, что Вы не знаете, поэтому так и ответили, только не говорите, что про любовь или Мастер и Маргарита там главные герои, это пошло и неправда))))
про Любовь, конечно. Про что-же ещё !
тяжелый, мыслезанудный, но мистически гениальный бред. и все для того, чтобы прорваться сквозь цензуру... имхо
Ты не поверишь :-)
Об издевательстве над советской системой, коммунистами и большевиками. Он был запрещён до 1970-х годов. И вообще это чушь - булгаковская мистика.
Про гастроли в Москве фокусника-гипнотизера и интриги в союзе писателей...:)
про выбор жизненных ценностей
ну.. каждый там найдет своё. А так мистика и сю.
Про то, что люди отступились от Бога. Именно в такую Москву приехал сатана со своей свитой. погостили со среды по субботу, натворили дел, а потом перед Пасхой убежали