Там лейтмотив - "Нет порока большего, чем трусость".
Мастер из-за этого предал свой роман, хотел его уничтожить, поэтому заслужил только покой, а не свет.
Понтий Пилат из страха перед всесильной императорской властью предал и обрек на казнь Иешуа, которому втайне симпатизировал и от кого получил помощь и облегчение телесных мук (мигрень). Но две тысячи лет душевной муки и искреннего раскаяния сделали его достойным прощения.
Проблема трусости и предательства, отступничества от своих взглядов, от близких и друзей, от своего творчества, каким оно могло бы быть в других, благоприятных условиях - все это было весьма актуально в годы террора для общества в целом и для самого Булгакова.
P.S. Перечитывала этот роман несколько раз. В первый раз, двадцать пять лет назад, читали его вслух с мамой, у нас принято было семейное чтение - одна читает, другая что-то делает... давно уж нет ее, а роман все еще несет для меня этот теплый печальный отсвет.
"Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его. "
Психология
Как вы поняли, что считается Злом, в романе Мастер и Маргарита?
этот внешне красивый роман преступно смешивает добро и зло, фактически подводя Человека к тому что добра и зла вообще не существует, Что собственно даёт злу широкую возможность царить в мире.
И не помню уже, сколько же раз его прочитал. Постепенно увидел, что роман о том, чего в этой жизни делать нельзя (если внимательно прочесть). Там очень здорово описаны недостатки и пороки людей в целом, в своём большинстве. Показательны представление в варьете - тяга к халяве с жадностью. И, конечно, бал Сатаны - кто за что наказан. Да и через весь роман это проходит красной нитью, в том числе, и в главах про Иисуса с Понтием Пилатом.
Неся Аяпова
Слишком просто, Марат, слишком... )
как на уроке литературы в школе... разбираем отрицательных герое в романе ...солнц)))
Татьяна Казанцева
ну а почему бы и не разобрать, солнц?)))
я не читал, но может вера?
сама книга эта - зло..
чистый негатив.. умного взять там ничего, а только притупит мозги.
зачем вуалировать простое..?!
начнем с того что булгаков писал этот роман под эффектом. у него была зависимость от морфия. злом там представляется человеческая алчность, жажда наживы и манипуляция с помощью этого темными силами.
Честно говоря, все попытки дочитать до конца потерпели фиаско.
Зло - низкая человеческая природа, мелочность, конфликтность, алчность. Люди как мелкие черви на фоне карающей, но какой-то возвышенной, благородной, с чувством глубокого достоинства силе. Люди избалованы излишней свободой, они сделали ее способом выражения своей низкой природы, лояльность общества обернулась инструментом проявления низкого. И вот появилась сила, которая жестко все это присекает. Она вполне нормально взаимодействует и с тем же мастером, который имеет достоинство. Это роман как нельзя лучше показывает что жесткие авторитарные методы как не печально необходимы, и путь абсолютной свободы и лояльности иллюзорен и ведет к вседозволенность. Что открывает дорогу к пониманию, что доборо и зло (то зло что люди классически под этим понимают, как диктаторство, карательство, беспощадность, отсутствие лояльноси) по сути есть одно.
Злом является неспособность человека сопротивляться тому же злу
все относительно, добро и зло тоже
убить человека - зло, а убить человека чикатило - вроде бы уже как и добро
Эпиграф, Почитала его много раз. Безупречное произведение, Даже если меня не поймут, Обожаю это произведение в нем много,
Я вообще не считаю, что роман про злл.
Злом в этом романе считается всякая власть, которая несправедлива, лжива и насилует людей.
Воланд
Там же ясно сказано и написано черным по белому... Зло- это тень от света) Когда Дьявол сидел на крыше перед улетом он объяснял пришедшему к нему (забыла кто там был) он говорит "ты слишком глуп, неужели ты хочешь чтобы кругом был только свет.. стереть все деревья и горы с лица земли, чтобы они не отбрасывали тень и был бы только свет и свет - хочешь чтоб земля была лысой голой пустыней? "- ну такая речь, помните? в самом конце это сказано. Но это понимание Булгакова.. Лично мне ближе понимание зла Эйнштейном, который сказал что "тьма это отсутствие света"..как и холод лишь отсутствие тепла.. ну вообщем то они с Булгаковым одну и ту же мысль провели -Дерево же заслоняет свет-получается тень.
Это произведение - Бред больного человека !!!
это очевидно.... но зло там доброе
в слове вола_д меняем букву н на д и переставляем слог
Вол аиД=Вол Диа= ДиаВол
Читала давно, заинтересовал в книге Воланд.
Персонажи Мастера и Маргариты не произвели на меня такого глубокого впечатления, от которого куча народа, в основном женщины, кипятком писают (сорри).
Эти двое для меня не особенно выделялись из череды других выведенных на передний план характеров и судеб, описанных в романе.
Какой-то великой любви я там не увидела, в целом это такие же обыватели, не в плохом смысле - "люди, как люди, только квартирный вопрос их испортил" )), - Маргарита - скучающая за богатым мужем дама; мастер, рефлексирующий в своих внутренних творческих переживаниях.
Прочитала среди ответов, что первоначально роман назывался иначе, а романтическую линию автор ввел позднее, когда понял, что в том виде, в котором он хочет написать, роман не пропустят, - поискала, действительно, было три первых редакции романа, с различными вариантами названий - "Князь Тьмы", "Гастроль" и т. д, и только под конец роман был назван "Мастер и Маргарита".
"Первая редакция романа была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош» . Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе...» ".
Так что подозреваю - "рукописи не горят" - это он о своем романе, который первоначально сжег.
Зло - это когда за столом в кабинете костюм есть, а человека нет.
Читала 2 раза, но так сущность и осталась под????
Пороки человеческие темнее мистических представителей тёмных сил.
Воланд всё расставил по местам
Кажется, что Понтий Пилат,,, ведь Иешуа - символ истины, а у злостного прокуратора - нет иного выбора, он должен делать то, что должен, винтик в махине. В итоге и через много-много лет, победа истины - не очевидна.
ну если бы не зло ну кто бы знал что такое добро
без ВЕРЫ все суеты и ложь. и крыльям неоткуда взяться
плохие книги, типа вышеназванной
Зло это наркомания (
Кто ищет злое - найдёт его обязательно .
я так понял то что соблазны зло... хотя рассказ мутный я его так чисто по заданию прочитал.... мне туфта показалось...
Все гнусности в человеке от начала его существования. Кстати голову отрезали в СПб около трампарка им. Смирнова выезд на Дегтярный переулок.
Я очень люблю Михаила Булгакова, но этот роман мне не понравился, мое любимое произведение у этого автора "Белая гвардия","Роковые яйца",а "Собачье сердце"тоже не нравится.
Мария Сухорукова
Тебе нравятся роковые яйца?
Всё, что заставляет человека переживать - есть зло для него!
Но, то же самое может его и радовать - парадокс!
Нету ничего злее наших мыслей и наших желаний!
Не люблю этот роман, за то, что там дьявола возвышают!
Пороки. Без них Дьявол бессилен перед нами.
еще не понял
Бессмертное произведение.. Что такое Зло? Что есть Добро? Над этими вопросами рано или поздно задумываются все. Всё в мире относительно.. Конечно, есть моменты, когда поступки некоторых особей -есть Зло абсолютное: насилие, убийство, пытки.. Но иногда бывает зло во благо. А в этом романе каждый находит что-то для себя: кто-то воспринимает его как руководство к деятельности, кто-то как фантастику, кто-то вовсе не понимает его.. И такое ли уж Зло то, то или те, кто представляет его в. произведении? Больше 30-ти лет ищу ответ...
Фильм задевает мою тонкую душевную организацию, по этому не понимаю в нем ничего и не собираюсь ( ..
Сатана - правитель этой системы вещей. Но скоро придет конец и этой системе вещей и ее правителю
Настоящим злом в романе считаются люди, может по этому так часто его не любят, ведь намного легче и приятней пинять на дьявола и тому подобных, чем видеть правду.
А как понял? Да просто постарался увидеть картину в целом
Раз пять начинала читать ...и ничего не получилось ...
Зло там -это люди. Поэтому читая роман - трудно принять многим эту истину.
не читал не знаю.
Сверил с реальностью за окном.
Я так понял, что блуд, узостъ_сознания (общественные рамки, в том числе ) и сам_Воланд.
Грехи людские
покойники трупы на бале сатаны
а то дерипасга