Психология

Излишнее проявление доброты приводит к проблемам? Как определить нужное количество доброты?

Как шутят психологи,
иногда человек хочет быть хорошим, и для этого делает добро.
Иногда человек хочет быть удобным - и для этого делает добро.
Иногда человек хочет получить прощение -и для этого делает добро.
И только изредка человек добр по сути своей.

Задача каждого человека - не только отвратить зло, но и вовремя, не чувствуя себя «сволочью последней» , сказать «спасибо, не надо» и сделать что-то самостоятельно. КОРЫСТЬ-это НЕ доброта. Но и ЖАЛОСТЬ тоже не есть доброта.
Золотой серединой между всеми крайностями нередко оказывается АДЕКВАТНОСТЬ )
КШ
Карлыгаш Шарафиева
3 021
Лучший ответ
Почувствовать можно.. . в каждом конкретном случае...
экспериментально!
как только начинают возникать проблемы, так сразу краник прикрывается!
15 капель натощак 3 раза в день.
Чем меньше задумываешся над этим, тем больше времеми понять зачем вообще делать что то... кто нуждается, тот в большей мере ее всегда получит.
Дать человеку то, о чем не придется жалеть -это и есть то количество доброты, которое не приведет к проблемам, внутри себя. Люди привыкают к хорошему сразу и если этого хорошего будет меньше, то от этого и возникают проблемы. http://www.youtube.com/watch?v=bMzbiQORCdY
Мария Бирюкова
Мария Бирюкова
36 368
Валентина Логвиненко Спасибо за ответ
Что ищем то и находится.
Марьям Алиева
Марьям Алиева
18 082
Важно отделять доброту от жалости... .
Доброта даёт
а жалость -подаёт
сказал один хороший человек)))
Irina Galka
Irina Galka
5 827
Настоящая доброта к проблемам не приводит. К себе тоже нужно быть добрым, каждый человек имеет право на доброту, и сам человек тоже не исключение. Доброта к другим должна быть не во вред себе. Доброта, которая влечет за собой зло по отношению к себе, это уже не доброта.