Психология

Как избавиться от излишнего идеализма? Внутри описала суть проблемы. Может кто-нибудь дать достойный совет?

Я СЛИШКОМ идеалист. Продумываю всё до мелочей. АБСОЛЮТНО все свои действия и т. д планирую заранее. Задумываюсь над мелочами которые никому не интересны. Например как ПРАВИЛЬНО чистить зубы, под каким углом держать щетку и т. д=( Голова кругом. И я из-за этого НИКАК не могу приступить к действию. Очень быстро запоминаю но всё равно перечитываю по 100 раз. Допустим читаю как делать упражнения и т. д и не могу начать т. к всё вроде знаю но меня тянет открыть и перечитать. Что мне делать с этим?
Dilyara Erimbetova
Попробуйте тренировать память. Эффект будет.
Назерке Канатбаева
Лучший ответ
Dilyara Erimbetova Да блин у меня память хорошая. Запоминаю быстро но всё равно перечитываю. Не для того чтобы запомнить,
Дильфуза Ахмедова Ок, никакой таблетки от этого нет да и слов волшебных тоже. Сам должен с собой поработать . ВСЕ
Ваше поведение называется ПЕДАНТИЗМ, к идеализму ни малейшего отношения.
Это врождённое качество, ничего плохого в этом не вижу. Начнётся у Вас взрослая
жизнь, она сама всё расставит по местам.
Это называется "бытовой перфекционизм".
Потому что перфекционизм бывает в требованиях и к своему духовному развитию.
То, что описано в вопросе, не имеет ни малейшего отношения к образованию.
Это-все от лукавого.
В современном обществе из людей "клеют" биороботов, которым важен угол наклона зубной щетки при чистке никому не нужных их зубов, чтобы они, просто, больше ни о чем не могли задумываться.
Отсюда----и голова кругом.
Так как она ни при чем.
была бы идеалистом во всём-писала бы со знаками препинания (без ошибок) -а так это называется тараканы в голове
Dilyara Erimbetova Торопилась.
Не называйте это идеализмом, идеализм это одно из двух величайших направлений философии... А то, что у вас просто дотошность, и всё это жуть как скучно...
Асем Ахметова
Это скорее всего максимализм. «Максимализм — это не болезнь. Им нельзя заразиться. Он не передается по наследству, с ним не рождаются. Откуда же он берется? Некоторые специалисты полагают, что он развивается в детстве. Требовательность родителей, требовательность к самому себе, влияние окружения и средств массовой информации, недостижимые идеалы — все это, вместе взятое, создает „Вечный двигатель“, который заставляет некоторых всю жизнь переживать, страдать от чувства вины и работать на износ» («Perfectionism—What’s Bad About Being Too Good?»).
Стремление во всем быть на высоте, каковы бы ни были его причины, может испортить тебе жизнь.
Инна
Ок, никакой таблетки от этого нет да и слов волшебных тоже. Сам должен с собой поработать . ВСЕ
Asema Nurmagambetova
Нервишки . Много за компьютером сидишь, нервная работа или учеба, отсутствие сексуальной разрядки, плохой сон, пассивный образ жизни . При наличии 2-3 пунктов такое бывает . Попробуй просто отдохнуть, пока лето, ликвидируя вышеописанные причины
Вы такой. Вам нужно-это принять, единственное есть подозрение, что Вы откладываете необходимые дела, почему? боитесь, что сделаете, что-то не идеально. ?Да и это не проблема. Есть в нашем мире и для Вас подходящее занятие. Главное не травите себя мыслями, что в Вас, что- то не так, иначе появиться более серьёзная проблема- это комплекс, который будет мешать Вам в общении с людьми из-за защитных реакций, которые Вы начнете вырабатывать. Постепенно за какое- либо вознаграждение по одному делу начинайте доводить до конца, не думая о результате. И в те моменты, когда не получается не гнобите себя. Вы уже сделали 99% от предстоящего дела; Вы увидели, признали, объявили публично и уже готовы к действию. Вывод только один- у Вас всё получится как надо