Психология

Возможно ли всю жизнь прожить в мире иллюзий. Или от реальности не уйти как не пытайся?

Если исходить из того, что иллюзия - ошибочное представление о чем-либо, а реальность - безошибочное)) ) то получается что человеку от субъективной реальности не уйти никуда, как ни пытайся)) .
Наш способ восприятия действительности ограничен нашим опытом. Т. е. исследуя совершенно новый объект мы будем неизменно обращаться к своему опыту, на основе которого будет идти сравнение и формироваться оценка, понимание и т. д. При этом наш опыт берется в основном из двух методов познания действительности: чувственного восприятия и умозаключения. Чувственное восприятие всегда ошибочно потому что наши чувства несовершенны (мы не можем воспринять и отследить слишком много вещей, конечно нам в этом помогают искусственно созданные приборы, но и приборы могут ошибаться если не учтены какие-то факторы, которые могут искажать получаемые данные, ну и т. д. ) умозаключения тоже ошибочны, потому что в них мы оперируем данными, полученными из ошибочного чувственного опыта) . Можно рассмотреть еще один метод познания - это принятие на веру уже готовой информации о познаваемых объектах из каких-то иных источников: из Священных Писаний, от инопланетян там, духов или еще чего))) .
Для меня ответ очевиден, для других - не знаю)).
Юля Столярова
Лучший ответ
Только в кащенко.
возможно
вариант полного отрыва о реальности - бегство в сумасшествие
Реальность нагонит в любом случае. Если раньше не умрёшь или не сойдёшь с ума окончательно :)
Яна Красовская
гении
люди -с психическими отклонениями
мир илюзий
для них реальность
Мери Багоян
Ты сам создаешь свою реальность ...Ты то что ты думаешь .
Lilia Gijdian
так большинство живёт, подавляющие.. .
вот и думай на какой вопрос я ответил)
или не думай