Психология

Возможно ли иллюзии воплощать в реальность ?

Всё дело в том.... что наши иллюзии...
по большей части к реальности отношения и не имеют....

Мы даже способны наделять людей теми качествами,
которых они по своей сути и не имеют...
но нам хочется видеть это в них, идеализируем...

Поэтому иллюзии в реальности... сложно воплотить,
они столкнутся с тем, что есть на самом деле, без прикрас.
Алёнка Родевич
Лучший ответ
не задавай тупые вопросы
Танечка Брюнти не обязательно на него отвечать
угу, пенять на реальность что бы та подвинулась и таки стала соответствовать выдуманным чаяниям на счёт неё
Кино)))
нет
Ольга Бацева
Дон Кихот
О кстати можно даже дополнить мой комментарий, наш мир есть индивидуальное представление о нем, и если хотите жить в сказке, то помешать Вам ни кто не сможет. Так как и так каждый живет в своем выдуманном мире. Мы даже выглядим друг для друга по разному, один воспринимает симпатичным, другой считает кривым и так далее до бесконечности.
Хотите стать частью понравившейся истории, так дерзайте. Жизнь холст, и нечего его оставлять белым, извазюкаем как дети руки в грязи и напишем свою историю.
Алсу Карамова
иногда, но чаще нет
Вы постоянно это делаете. И самая главная иллюзия, которую вы воплощаете - это вы сами. Все ваши представления о вас необъективны, но они необходимы вам, чтобы защищаться от требований реальности. Это то, что в психологии называется Я-концепцией, Self или Эго (разница между этими терминами есть, но в этом контексте не так важно). Интереснее всего, что ту же сферу психики Жак Лакан обозначает как Воображаемое. Всё ваше представление о себе в мире и механизмы, защищающие эти представления - это Воображаемое, образные и довербальные представления. Строго говоря, с его точки зрения, всё, что происходит в вашей психике, кроме непосредственного чувствования - это лишь попытка сознания концептуализировать и символизировать реальность так, как выгодно вашему воображению.

Так что, ответ на ваш вопрос вполне тривиальный, в каком-то смысле. Да, вы постоянно пытаетесь воплощать ваши фантазии в реальность, это и определяет вас как деятельного субъекта. Другое дело, что именно игнорирование ограничений реальности и превалирование над ней фантазмов и обуславливает большинство проблем адаптации.
Вера Коротких