Психология
Почему если ребёнок не понимает математику, то он её ненавидит и считает самым худшим предметом?
Взрослые ненавидят и считают дураками людей, которых не понимают, и считают их ниже и глупее себя?
Да, верно сказала Альбина. Я была как раз той, кто не понимает математику. Не сказать, что я ее считала худшим предметом, просто очень неприятно ощущать себя беспомощной неудачницей. Здорово самооценку опускает. Но людей, которых не понимаю, никогда дураками не считала. Просто есть люди, с которыми ты на одной волне, а есть те, которых не поймешь никогда, как бы не старался. И это нормально, жизнь интересна своим разнообразим.
Потому что его заставляют ее понимать. Любое принудительное действие рождает противодействие.
А нужно всего лишь его заинтересовать...
Одно с другим никак не связано. Я уж не говорю, что вторая часть про взрослых - притянутая за уши неправда, видимо какой-то частный случай, возведённый вами в систему.
Ребенок не понимает математику. И за это ее ненавидит и считает плохой.
Нет, ну как же вы не понимаете. .
Ребенку что, признать, что это он - дурачок?
Признать, что это хороший предмет, подписать себе приговор " тупица "
Конечно, он ее ненавидит, потому что это он хороший, а недается она ему,
п. ч. она-плохая. .
Это защитная реакция ребенка на свои неуспехи.
Обычная нормальная, здоровая детская реакция.
Которая позволяет ему не заполучить сейчас кучу комплексов
и не снизить самооценку до " дурака "
Самооценка в детстве крайне важна!
Нет, ну как же вы не понимаете. .
п. ч. она-плохая. .
и не снизить самооценку до " дурака "
Самооценка в детстве крайне важна!
По-моему - совершенно разные механизмы.
Ребёнок может плохо ориентироваться в ситуации и мало осознавать, что виновата не какая-то наука, а те люди, которые заставляют его это учить. Это ещё бы ладно. Хуже, если ребёнок не признаёт плохое отношение к себе других людей, и причину переносит на постороннее явление.
Взрослые люди могут действовать примерно так, если у них животная душа и животное самомнение о себе, как самых главных, или если вынужденны не признавать, что есть что-то им непонятное, чтобы это не напоминало им об их психологических проблемах.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Математика - не исключение. Абсолютно так же и другие предметы. И ребенок - не исключение. Взрослые тоже начинают ненавидеть то, что не понимают, но что их заставляют делать или учить.
Из взрослых ненавидят тех, кого не понимают, очень примитивные сущности, недолюди.
(У детей есть особенность: абстрактные науки начинают им даваться с возрастом, и когда их пичкают раньше времени тем, что они еще не способны понять, они часто это осознают)
Ребёнок не любит математику потому, что он её не понимает. Следовательно, она не приносит ему удовольствия, а занятия ею совершаются по принуждению.
Со взрослыми и их отношениями немного другая история.
многие не любят чувствовать себя беспомощными
потому что это самый неинтересный предмет
и никто из учителей не может дать пример практического применения тому чего они учат, если не считать самой банальной таблицы умножения.. .
что учат, ради чего, нира непонятно.. .
Потому что не интересно!