Психология
Пожалуйста не пройдите мимо, мне очень нужна ваша помощь и поддержка!
Здравствуйте. Для начала вкратце о себе: 17 лет, живу в небольшом посёлке, с мамой и бабушкой, в реальности не имею друзей, я одинока. У меня очень сильная социофобия (страх людей, застенчивость). Надо мной издевались и продолжают издеваться в школе вот уже шестой год. Мама с бабушкой меня излишне опекают. Не позволяют ничего делать самой. Поэтому я очень отстала от сверстников в развитии. Если надо что то сделать самой, то у меня сразу появляется страх, неуверенность и сомнения, поскольку я привыкла что всё делают за меня. Но вернёмся к главному. Завтра у меня Последний звонок. Мне даже страшно думать об этом. Одноклассники в последнее время меня совсем загнобили. Во первых я даже нормально не получилась на совместной с классом фотки, никто не хотел со мной фотографироваться, и они меня отпихнули, сказали чтоб я ушла и не позорилась. Это было прямо при учителе и фотографе, и они ничего не предприняли. В последнее время проходили многочисленные подготовки к последнему звонку, они там репетировали танец. Сразу же обратили внимание на меня что я некрасиво танцую, что я не умею танцевать. Они это засняли, а потом ржали над этим. Без конца одни унижения, меня ненавидит вся школа, меня используют, меня не ценят. Они указывают что мне делать, заставляют сходить налить им воды, купить в магазине еды и т. п А взамен никакой благодарности одни насмешки и унижения. Они меня считают ненормальной. И так продолжается несколько лет. Из за этого у меня очень заниженная самооценка. Я ненавижу саму себя. Я считаю что ничего не достойна. Я очень боюсь людей. Боюсь здороваться, боюсь смотреть в глаза, даже боюсь своей семьи. Не могу оставаться при открытой двери. Вообщем я не знаю как я завтра это выдержу. Поскольку будет не один, а целых два Последних звонка. А после чаепитие... Можно ли хоть как то облегчить моё состояние? Я ведь даже слово боюсь сказать, спросить что либо, посмотреть на человека глаза в глаза. И у меня нет друзей, нет поддержки, кто бы поддержал. И ещё очень боюсь что мама начнёт сюсюкаться со мной как она это делает дома и это вызовет ещё больший смех у соклассников. Я изгой, я белая ворона. Меня никто не любит. Нет таких людей кто бы нормально относился ко мне, я совсем одна. Поэтому пишу сюда. Я не знаю что делать. Но мне так хочется чтоб меня кто то поддержал, дал совет, но только чтобы это реально помогло, мне очень очень трудно. Пожалуйста, подскажите как быть? Как нейтрализовать страх?
Как я тебя понимаю солнышко! ! не поверишь, но я прошла через тоже самое!!!! В школе были одни насмешки и унижения из-за заниженной самооценки и излишней опеки мамы, и бабушки! Меня ненавидела вся школа, я каждый день шла со слезами на глазах!!!! Меня даже били однажды. Я так понимаю тебя!! ! Я в контакте есть! Добавься ко мне в друзья, я вконтакте в основном Алла Richie Подпоринова, Украина, г. Николаев.. Или в одноклассниках меня найди. Я всегда тебя поддержу и выслушаю! ! Потому что сама прошла через это же!!!! Я сейчас в сети! Пиши не стесняйся!!!! Я помогу тебе, по-крайней мере постараюсь!!!! если будешь добавляться, напиши, что ты с проекта Ответы маил ру, чтобы я поняла кто это. Пиши, будем побеждать твою неуверенность и страх! ! ;)
Наверное, не стоит идти на чаепитие и последний звонок. Они над Вами издеваются? игнорируйте их. И, может быть, Вам лучше уехать, поменять обстановку
Приезжайте ко мне жить, хотя бы на время. Там посмотрим. Ростов на Дону, ул. Королева 12. кв 121. Бузарова Марина. Только записку оставьте дома, чтобы не волновались.
Чтобы Вам смогли помочь, Вы должны быть готовы принять ВСЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ, а не отвергать их с ходу, если они не соответствуют ВАШИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ о помощи. И ГЛАВНЫЙ вопрос, на который должны ответить сама себе: Я САМА, ХОТЬ КОГО-НИБУДЬ, из МОЕГО ОКРУЖЕНИЯ ЛЮБЛЮ? А дальше должна начаться планомерная РАБОТА по исправлению своей судьбы, и это задача не одного дня последнего звонка. Примите всё, что будет происходить в этот день, КАК ДАННОСТЬ (ведь Вам не привыкать) . И советую ВНИМАТЕЛЬНО ПОНАБЛЮДАТЬ за тем что говорят друг о друге, как смотрят Ваши одноклассники друг на друга, а не на Вас. И увидите много очень интересного. Добавлю только одно: Вы САМА создали ту обстановку, в какой оказались, Вам самой её и исправлять. А как (если это Вам и в самом деле нужно) я готова помочь, было бы ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ и ДЕЙСТВИЕ, а не только одни слова. Как ни странно это звучит, но именно сами страдающие ничего не желают делать для изменения своей жизни к лучшему.
у меня было две подруги с детства, никто не гнобил, никто не позвал на танец на выпускном - абсолютно никакой реакции, все время высокая самооценка, табун женихов вне школы,
любите себя - одна рекомендация
Я бы не сказал, что вы отстали в развитии от сверстников, если судить по письму. Делать вам особо ничего не надо - с вами всё в порядке. Просто помните - гнобят всегда тех, кого считают серьёзным соперником. То, что вы описываете, похоже на сговор против вас. Вот и представьте, насколько сильно вас боятся, что организовались в толпу. Просто терпите, не дайте себя сломать. Да и выпускной - не велика потеря, если не ходить - очередная пьянка с непредсказуемым (для вас) исходом.
А зачем вам это херня под названием "ШКОЛА"? Ведь она ничего не значит. Зачем вам этот грёбаный звонок? Вам он нужен? ! Кому нужен - тот пусть и идёт. Маме нужен? Вот пусть и топает. Не пройдёт и года, как вы забудите что такое школа (если, конечно, страдания не доставляют вам удовольствие). Пройдут года и вчерашним тиранам. поверьте, будет не по себе при встрече с вами. Не по себе, потому что ощутят всё дерьмо. которое останется в них, и которое никуда уже не выплюнешь.
Ну что тут поможешь. Чтобы выйти из этого состояния, никогда не нужно так: о себе. И чем меньше будут мысли о себе, и о том, как мне плохо. Тем всё будет лучше и лучше. А тяжело становится потому, что над вами издеваются, а вы в это время ненавидите. Перестаньте думать о них плохо, и обижаться. Всё это не такое страшное, как кажется.
Если честно я незнаю что делать ...да у меня не было друзей в школе, но лишь потому что меня боялись, я всегда был замкнут, недоступен, если что то спрашивали отвечал односложно глядя в глаза, если мне что то ненравилось я переделывал под свой лад, лучший ученик в школе, спортсмен, высокий черноволосый, я единственный кто ходил в школе без всякой формы и с длинным волосом. В глазах других по отношению к себе я читал лишь страх или непонимание, меня считали не от мира сего, предпочитали не связыватся. Я был извечно одинок, тяготился этим, но ничего не мог с этим сделать, я не умел дружить, я был излишне высокомерен, горд ...Всё что я могу вам посоветовать это - измените себя, так как это сделал я ...как правило все проблемы начинаются с нас. Вы можете не идти на Звонок, а можете сделать так что на этом празднике обратят на вас внимание и изменят о вас мнение.... каждый гадкий утенок рано или поздно должен стать прекрасным лебедем, когда это произойдет, решать только вам.
Для решения всех поблем необходимо познать НАЗНАЧЕНИЕ человека по воле Творца. Если ВЫ выберите этот путь, напишите мне ЛС.
А я бы не пошла, раз одноклассники такие скоты и учителя никак Вам не помогли. А потом отдохните как следует и поступайте учиться куда-то подальше от дома. Там люди другие, они к Вам отнесутся по-другому. А всяких идиотов забудьте и все.
Милая девушка, да вам сейчас очень тяжело, но поверьте вы это переживете и со школой почти все должно уйти. Так часто бывает, что у ваших одноклассником сложился к вам определенный типаж- маменькиной дочки-тихони. Всегда в классе есть кучка одноклассников лидеров, которые создают определенный микроклимат, это коснулось и вас. Поверьте пойдете дальше учиться в другой коллектив попадете и все наладится. Прочтите Луизу Хей, вам многое будет ясно и вы найдете себя, я уверенна на 100%
а зачем вообще идти на эти чаепития? школа закончилась, вам теперь жить, без них, 1проблема ушла, теперь пробуйте построить другую жизнь. имейте хоть какую то гордость не общайтесь с теми кто вас гнобит.
Дорогая Марина! Для начала подойди к зеркалу и пристально вглядись в себя. Что ты видишь?. . Ты такой же человек как все! Молодая, привлекательная девушка! В твоем возрасте сверстники самоутверждаются, унижая слабых. Тебе нужно сделать над собой экстраординарное усилие, чтобы сломать стереотипы. Последний звонок - твой уникальный шанс из гадкого утенка превратится в прекрасного лебедя! Но это потребует от тебя мужества и самоотверженности. Тщательно продумай сценарий своего поведения, отрепетируй перед зеркалом позы и фразы. Покажи насколько ты раскрепощена, открыта и самодостаточна. Лучшая стратегия - презрительное игнорирование нападок и косых взглядов. Просто не обращай ни на что и ни на кого внимания. Насладись СВОИМ праздником, стань СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ. Вживись в эту роль. Стань нею. Презрительной, недоступной и таинственной. Удачи! Знай, что это твой праздник и все происходящее - только для тебя!
Не ходи на последний звонок, скажи, что заболела. Попробуй поговорить с мамой, объясни ей, что тебе не 5 лет и не надо с тобой больше сюсюкаться. У тебя же впереди экзамены? Хорошенько подготовься к ним. Затем, перед поступлением в какое-нибудь учебное заведение почитай книги по психологии с целью научиться общаться с людьми. В конце концов ты больше не увидишь своих одноклассников, а другие люди не будут знать кто ты и откуда ты и есть шансы, что ты найдешь друзей. Попробуй пообщаться с кем-нибудь из незнакомых людей в социальных сетях. Они тебя не знают и никогда не увидят, так что не бойся. Но не жалуйся им на свою жизнь, а попробуй найти общие темы для разговора. Например, о музыке или о фильмах. Так ты сможешь стать немного уверенней в себе.