Психология

Что делать, если сердце говорит одно, а разум совершенно другое?

как поступаете вы? я стараюсь поступать правильно, слушаю свой разум, но время от времени я как "бывший алкаш" срываюсь ,
потом начинаю жалеть, копаться в этой ситуации и это все усугубляет. живу в состоянии постоянной борьбы, а это очень тяжело
Гармония и согласие между разумом и сердцем,
как раз таки и дарует то состояние, которое люди называют " счастьем "

Несчастливый человек, это как раз и есть-
конфликт внутри него между реальностью и принятием этой реальности.

( я сейчас не говорю о несчастьях через трагедии. Это внешние обстоятельства.
А говорю про то, что делает нас несчастливыми, когда " вроде бы все хорошо "
Елена Слободенюк
Лучший ответ
интуитивно
Меньше думайте, больше действуйте!
поступаем как судьбе угодно однако
Alexandra Banshikova
это обычное состояние человека.
Понтий Пилат до сих пор жалеет о том, что совершил....
Наталья Лыч
Почаще в Храм ходите)
Алина
Наталья Таслунова намекаете на бесов?))
Стараюсь всё-таки прислушиваться к разуму.
Я слушаю сердце. Сердце не может обмануть, а разум постоянно ведёт спор с чистыми душевными порывами.
Исповедываюсь и причащаюсь.
Anna .
Выслушать мнение почек и печени.
Наталья Таслунова хорошо хоть вы ограничились только этими органами)))))))))кстати, чем обусловлен данный выбор?)))))))))
Помири их как-нибудь)
Елена Сиверина
двигать ногами и руками по мордам для триединства
Valentina Leinweber
В таких случаях надо всегда делать выбор в пользу действия, после которого не придется в обязательном порядке страдать. А "бывших" алкашей не бывает. Или алкаш или нет. Тут вся проблема лишь в том, что есть убеждение, что в вине есть нечто стоящее даже того, чтобы пострадать. На деле нет. А тяга объясняется простым заблуждением. Происходит это так. Появляется мысль о вине (любая!) , тело тут же реагирует на нее определенным ощущением. Тело в отличие от сознания обмануть нельзя и оно прекрасно знает, что спирт - это яд. Слабый, но все равно яд. И оно начинает готовиться защищаться. Это уже реальное ощущение, причем сознание его сразу воспринимает, как угрожающее. Что в общем так и есть. В теле возникает напряжение, побуждающее что-то делать, чтобы от него избавиться. Но поскольку сознание не связывает угрозу с вином, а мысли, которые начинают появляться, только с ним и связаны, появление идеи о том, что можно выпить и прекратить это - вполне логично. Причем, чем больше сопротивляешься этой иллюзии желания ( а его и не было) тем сильнее становиться напряжение. В конце концов страх, а вернее паника, при ощущении потери контроля, просто отнимет способность принимать здравые решения.
Алина Гизатова
и это продолжается всю жизнь...
Наталья Таслунова у меня два года)))))))
Есть люди, у которых интуиция больше, чем разум, тогда слушать надо её и сердце!
[Ainuro4Ka ...]
Пересматриваю ПРИОРИТЕТЫ!!! .
Цели! другими словами .. =К чему я ИДУ или к чему я должен/хочу/ придти!
Слушай сердце. Забудь про прежние неприятности. Оставь плохое в прошлом. Если интересует беседа с человеков бывшим в такой же ситуации, пиши в личку.
Анна Артемова
Разум должен преобладать над чувствами!
Рябушкина Катя
Слушать разум. Без вариантов.
Любовь Гапасюк
а нет разницы - сердце неразумно, а разум так вообще близок к нулю
Зачем же наступать то на грабли все время, когда то и лоб расшибешь.
Дана Шуншалина
Разум не может говорить другое потому что результат выданный сознанию разумом уже прошел сердечный контроль! ! А вот ум это другое дело -ум всегда глупый и иногда вражеский! ! Он то и мог как раз говорить другое! ! СПАСИБО ВАМ!! Ум это познание принятое человеком в результате ознакомления его с реальностью и притом зачастую из чужих источников не пройдя личного жизненного опыта!!
Алина Жукова
Интересно было бы узнать, что это разговоры сердца такие?
И чем они отличаются от разговоров разума?
Наталья Таслунова а говорят мужчина нелюбопытные))))
не верю ,что у мужчин все категорично и однозначно....
Ляг поспи и всё пройджёт
Наталья Таслунова у меня сосед так детям говорит,когда они есть просят)))))
Если вы не можете справиться с желаниями и привычками, то ваш разум далеко не на том уровне, когда его нужно слушать!! ! В вашем случае лучше прислушаться к сердцу. Это тоже высокий уровень, т. к. большинство человечества еще только на астральном уровне "солнечного сплетения" - т. е уровень чувств
действую по ситуации.
Анна Бацалёва
разум должен рулить, иначе тобой начнут рулить и другие органы низшего порядка

с этим всегда все и боремся
бросить монетку.
Елена Елена
та же фигня)))))) ) нахожу занятия, чтоб отвлечься, но периодически всё-равно прорывает))
Я тоже за разум.
Только в Сердце есть вместилище Бога, ум это просто приемник.
Alena Dudko
подожди, пока они логоворятся
прислушатся к разуму
А у меня нет такой проблемы, сердце молчит и не выгибается.
Лариса Цёма
постоянная лотерея по жизни!!!
Это уже как получиться, несколько раз вслушиваешься в разум, потом разум падает за пазуху.
вот так и приходится бороться все время, но с возрастом больше стараешься прислушиваться к разуму,
контролировать себя, если слушать только сердце то такого можно натворить...
Алкаши бывшими не бывают)) ) Я больше прислушиваюсь к трезвому разуму, сердце и интуиция не раз меня подводили и обманывали...
|* Настюша *|
Твоя аватарка подходит к вопросу xD
думать холодной головой а не сердцем
Анна Едаменко
отключить одного из них
Olga Proskurnikova
Вам правильно посоветовали - бросьте монетку. Вопроса, конечно, это не решит, но пока она будет в воздухе, вы поймете, на что надеетесь - и это будет ответ)
Слушай себя, а не других.