Переписка снизу вверх читается Светлана: Напиши хоть что нибудь, хоть пошли меня, но не держи в неизвестности
Светлана: Почему прочитала и не отвечаешь?
Светлана: А что значит статус твой "Даша, Света 1 июня!!!! "? Светлана: Не обижайся, не в тебе дело, я просто не люблю разговаривать по телефону. А что спросить то?
Даша: Я у тебя хотела спросить только! !
Светлана: Ты мне один раз только звонила с домашнего телефона. Просто помнишь я тебе писала, что не люблю по телефоону разговаривать? Я просто думала что мы друг друга насчет этого поняли
Даша: Почему когда я тебе звонила, ты не перезванивала или сбрасывала?
Психология
Кто из них не прав? Из за чего этот конфликт, и как это постараться избежать?
Здесь явное отсутствие контакта. Обе дамы не умеют ясно выражаться.
"Даша: Почему когда я тебе звонила, ты не перезванивала или сбрасывала? " В этой фразе Даша обвиняет Свету. Обвинение разрушает контакт. Если бы Даша выразила своё чувство вместо обвинения, то у Светы было бы гораздо больше возможностей её услышать. Тут похоже, что у Даши тревога. Вот что с дашей такого произошло от того, что света ей не перезвонила? Тут бы даше порефлексировать и осознать что с ней такого и что кроется за этой фразой? Может быть, страх быть покинутой или отвергнутой Светой?
"Светлана: Ты мне один раз только звонила с домашнего телефона. Просто помнишь я тебе писала, что не люблю по телефоону разговаривать? Я просто думала что мы друг друга насчет этого поняли " - Света начинает оправдываться, похоже чувствует себя виноватой. Хотя и обозначает, что не любит говорить по телефону. Очевидно, что между этими дамами нарушена психологическая граница.. . Одна обиделась, а другая взяла на себя ответственность за эту обиду, почувствовав себя виноватой.
Вероятно у Даши есть ожидания от Светы, а Света их принимает, хотя и напрягается.
Итог:
1. Нет контакта. Похоже на конфлюенцию. Даша втягивает, Света пытается выйти из конфлюенции увеличив дистанцию.
2. Коммуникация нечёткая, дамы не умеют ясно выражать послания.
Чтобы восстановить контакт нужно исследовать конфлюенцию и развивать коммуникативный навык.
Итог:
обе правы
Светлана не любит разговаривать по телефону . Причины не объясняет поэтому ее требование оценивается Дашей как каприз.
Избежать такой ситуации можно только вежливым объяснением так чтобы было понятно Даше как сообщить (не по телефону) что-то быстро и как получить ответ от Светланы в течении 5 секунд.
даша явно на контакт не хочет выходить из-за своих тараканов
мда уж! таракашки)