смотря что за конфликт.
если у вас нет конкретного интереса в поисках истины, а тот, с кем есть опасность конфликта, в вашей жизни человек случайный, лучше промолчать. нет отношений, нет конфликта, нет последствий.
а если есть непонятки с близким человеком, членом семьи, любимым, тем, с кем важны хорошие отношения - все иначе. надо как-то найти разрешение противоречия, консенсус. это не обязательно должен быть конфликт в смысле скандал.. . если внутренний конфликт уже есть - напряженность, значит, надо ее как-то разрядить или обратить в другое качество. проговорить все, обсудить, найти компромисс.
но есть вариант, когда не надо этого делать - это если все способы испытаны, противоречия непримиримы, деться друг от друга некуда, и особенно - когда кто-то из сторон психически неуравновешен. вот тут остается только молчать, или уходить, или еще как-то гасить напряжение.
Психология
Есть мнение, что молчание - способ избежать ненужных конфликтов. Это так?
И это тоже:)
Зависит от ситуации. В кризис удержаться на работе- и то - сомнительно.. что, молча, вам это удастся-)
Может, с мужем -тираном и деспотом- прокатит такая тактика? -)))
Истинная правда, молчание- золото!
Это глупое мнение. Во всяком случае оно действует крайне редко. Именно из-за недосказанности, непроговоренности сложившийся ситуации и её неправильной интерпритации и происходит большинство конфликтов. Кто-то несказал, кто-то додумал за другого и понеслось... .
Да. Одной рукой в ладоши не хлопнешь. Так же и один поговорит и успокоится.
Да, если в ответ на грубость отвечать тем же, или же на 1 слово отвечать 10-ю словами - конфликт только разрастется. Молчание всегда золото
Молчание - средство тактическое, можно избежать ненужного сейчас конфликта, но.. . Диалог всё-таки уместнее, если ты действительно заинтересована в этом человеке.
Елена Пантелеева
Добрый вечер :)
По сути верно. Главное - не замолчаться.
Это способ нажить себе психосоматическое заболевание. Лучше ответить, но искусно. Так, чтобы и волки сыты, а уж овцы не просто целы, а преуспевающи остались...
просто некоторые люди обладают чутьём, в какой ситуации высказатъся, а в какой промолчать, тем самым предотвращая множество конфликтов и ссор; это своего рода дипломатия, но только не та, которой научили, а та, которую с жизненным опытом приобрели
Не всегда.
Как пароварке совершенно необходим клапан, так и отношениям требуются разговоры, беседы и даже выяснения отношений.
Поверьте, когда ты не можешь вербализировать проблему, это, как правило, работает против её решения. Ведь однажды все эти невысказанные упреки или признания могут рвануть - почище ядреной бомбы!
Молчание - золото, но и слово не жесть!
Совершенно правильно, тллько иногда понимаешь это СЛИШКОМ поздно...
Здравствуйте. В некоторых случаях, да, если человек неконфликтный. И во многих случаях-ДА, если человек конфликтный.
МОлчание, иногда оставляет место для оперативного простора. В каком плане? Помолчать, подумать и.. хорошенько присмотревшись, понять что это за человек такой.. из-за которого сыр-бор (конфликт) . Ну и он аналогично, получит время для размышлений. И всё. Через некоторое время... конфликт может показаться смешным и пустяшным.
молчание - один из наиболее трудно опровергаемых аргументов.
Natalia Natalia
Да, но можно развернуться и уйти )))
Не всегда! Например, если к тебе обращаются с вопросом это создаст конфликт!
Самим молчаниям проблему не исправить надо сесьть и поговорить по душам.