Психология

"Самодостаточность - как способ избежать ответственности.."" или+++

избегание контактов - избегание ответственности, снятие с себя ответственности за другого....я типа самодостаточен и мне никто не нужен, а почему не нужен то?...или в чем "подвох" этой фразы????и почему Вы так считаете?
самодостаточный человек не может быть безответственным. подвоха здесь никакого нет! те, кто так говорят - завистливые болтуны) избегание контактов не означает безответственности. я ответственный человек, и я сам за себя выбираю свою ответственность! а если например общественная мораль пытается меня поработить и что-то мне навязать, за что я ответственности не несу и этим я никому и ничего не должен, я извиняться и чувствовать себя виноватым не буду! каждый несёт ответственность только за себя, если это не относится к родителям с детьми.

если вы одиноки - это не самодостаточность. это неспособность зделать, принять свой собственный выбор. то есть, не вы захотели и зделали так, что бы остаться одному, а наоборот, другие оставили вас. если же вы уединены - это может быть как раз не слабостью, а вашим достижением, к которому вы намеренно шли. можно быть в толпе людей, и чувствовать себя одиноким и несчастным. а можно быть самому с собой, и чувствовать себя полноценным, востребованным, самодостаточным, не зависящим от других, и в любое время способным соприкасаться с другими, если вы сами этого захотите :)
Людмила Зеленовская
Лучший ответ
Подвох - в словосочетании "ответственность за другого".
Взрослые люди отвечают сами за себя.
Что-то у Вас всё в одном флаконе.... Самодостаточен человек тем, что не навязывается никому, всегда чем-то занят, потому что у него много интересов, но самодостаточность ни в коем случае не говорит о чёрствости или безответственности. Эти люди умны и не позволят сесть себе на шею любителей это делать, но среди них очень много отзывчивых, которые чужое горе принимают как своё собственное и не жалеют ни времени, ни сил, чтобы выручить приятеля....
Вы путаете понятия.
Самодостаточность это прежде всего равновесие ваших желаний и ваших возможностей.
Но от ответственности за ваши поступки и за ваши стремления, никто не снимал.
Anna Komarova
Елизавета Хаимова это не путаю понятия, это к моим вопросам по уточнению самой сути самдостаточности...
спасибо за ответ...
нет никакого подвоха
это нормальное явление
только жаль не у всех проявляется
причина- подпорченная психика в детстве
Да. Ответственность тяготит, быть может вы не поймете, то когда никто не нужен, просто человек понял, что он сошка в этом мире и он ничего не может сделать, да уже и не хочет, потому что на это есть свои инстанции. Если это ни обыкновенное гордое одиночество.
** ***
Причем здесь ответственность? Я считаю себя самодостаточным человеком, у меня есть друзья. Но у меня много интересов которые мои друзья не разделяют и я не собираюсь жить их интересами. Мне с собой в этих ситуациях не скучно.
Елизавета Хаимова спасибо, хорошо сказано...