Психология
Болезнь в психологии
Есть ли в психологии такая болезнь, когда человек не может выбрать элементарные вещи? Например лежат в холодильнике 2 пирожных, одно с красным цветочком, другое с желтым. И пока не спросишь у кого-нибудь, не решишь, какое съесть.
Каких тока нет болезней. Особенно если перед тобой большой выбор. Пирожных там, фруктов, сортов чая и прочее. Особенно женщины тяжело болеют, открывая гардероб, и из сотни нарядов не могут выбрать, что надеть, заявляя, что и надеть-то, собственно нечего.
Название у этой болезни простое. "Хорошая жизнь".
да нехватка холестерина ведет к снижению умственных способностей
То, что Вы описали, очень характерно для людей, которые с самого детства пытались делать, жить, чувствовать, думать так, как от них хотели другие люди - ну, например, родители. Когда ребенок все время ориентируется на чужие ожидания, он часто вырастает с полной потерей доверия к собственным ощущениям и желаниям, и поэтому ставит под сомнение любую свою потребность или любое проявление какой-бы то ни было активности, т. к. собственные критерии "правильности своих поступков" у него не выработаны. И здесь, конечно же, требуется время и некоторая работа над собой, чтобы научиться как минимум себе доверять и лучше себя слышать.
Что касается терминов - это либо "патологическая нерешительность", либо "амбивалентность" (двойственность ощущений и восприятия) .
Постоянная, навязчивая амбивалентность может быть признаком шизофрении.
Алиса Дворкина
Очень профессионально, Наташа.)
если это касается только пирожных - то, думаю, это не болезнь
а если сомнения по поводу какой-то значимой ситуации тревожит длительное время (месяц и более) - то это может привести к неврозу и депрессии, а это уже психиатрия
Екатерина Хайтбаева
Вот в случае с психиатрией. Мне просто название нужно :)