Психология
Частое ли это явление в психологии - когда человек без эмоций? Что за болезни есть с этим связанные? Какие причины?
это психопатия и она страшна все серийники были психопатами
Анна Карасени
Проверил симптомы - я психопат:))
Инна ))
тогда срочно к психиатру, я серьёзно
Равнодушие - самая страшная болезнь нашего общества.
Вам для чего эта информация?
Анна Карасени
Над собой работаю.
А можно спросить с чего это вы задали такой вопрос?
Называется - эмоциональная тупость. Может быть либо свидетельством психического заболевания - аутизм, шизофрения ...Либо вы больны болезнью нового поколения - безразличие, пресыщенность, равнодушие.
Это к психиаторам. .
Патологии эмоционального реагирования.
Ослабление
эмоциональное оскудение - тот самый случай, когда исчезают высшие эмоции, а
на первый план выходят эгоистические эмоции. Человек интересуется лишь
собственным благополучием, ему неинтересно политика, искусство, живопись,
книги и т. д. человек становится лживым ( может обмануть ради собственной
выгоды) . Это характерно для алкоголизма, органических заболеваний головного
мозга.
Эмоциональная тупость - характерна для шизофрении, и только для нее. В
данном случае страдают все три этажа иерархического построения эмоций.
Отсутствие эмоций - апатия. Эмоционального реагирования нет. “Как дела”
- “Ничего”. Психиатры апатию называют бодрствующая кома, смерть с
открытыми глазами. Апатия может исходным состоянием шизофрении.
Извращение эмоционального реагирования - характерно только для
шизофрении:
эмоциональная неадекватность. Больной разговаривает на неприятную для себя
тему, а на лице его улыбка
амбивалентность - одновременное сосуществование различных, противоположных
эмоций: нравится - не нравится, любовь - ненависть. “ Я его люблю, а он
меня - нет. Поэтому я его, любимого, начинаю ненавидеть, а для того, чтобы
он никому не достался, я его убью, любя” Таким образом, для шизофрении
можно выделить три А: атаксия, абулия, апатия.
Патологии эмоционального реагирования.
Ослабление
мозга.
шизофрении:
тему, а на лице его улыбка
Здравствуйте. Бывают у людей трудности с вербальным (словесным) выражением эмоций. Алекситимия называется. Снеговой Анатолий, психолог-консультант.
это деперсоанализация или дереализация. про шизу не слушайте)