да.. но и теперь не меньше.. .
Все, что безропотно и кротко\ исходит от незримых слез, \ но в чьей судьбе смешно-короткой\ неисчерпаемый вопрос! Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 RESIGNATION\А. Блоку
Вновь отвечал Одиссею Долон, соглядатай троянский: \ "Храбрый, охотно тебе совершенную правду скажу я: \ Гектор, когда уходил я, остался с мужами совета, \ 415 С ними советуясь подле могилы почтенного Ила, \ Одаль от шума; но стражей, герой, о каких вопрошаешь, \ Нет особливых, чтоб стан охраняли или сторожили". Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ДЕСЯТАЯ. ДОЛОНИЯ
От вопроса Смирдин изменился лицом -\ И ни слова. Ни слова и тот! \ Что-то будет с купцом? Счет плохой с наглецом, \ Он же кстати и счет подает. \ Содрогнулся Смирдин, и в очах меркнет свет: \ Счет ужасен! "Что будет со мной? \ Дай один мне ответ: ты мне сбавишь иль нет? "\ Но Брамбеус затряс головой. Константин Бахтурин 1838 БАРОН БРАМБЕУС\Баллада
Эта мысль, к добру иль не к добру, \ В полусне мелькнула на рассвете: \ Если я когда-нибудь умру, \ Жил ли я действительно на свете?. . Николай Доризо. Из сборника "Звенья" ЭКСКУРСИЯ
...Теперь же вижу твой вопрос\В растерянном, несмелом взгляде\Неужто просишь о пощаде, \Что мне изведать не пришлось?. . ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК Из книги МАЯТНИК НОЧЕЙ, 1996 Спасибо, что не пощадил
Да хоть кого смутят \ Вопросы быстрые и любопытный взгляд.. . Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
Задавать вопрос — получать ответ, \ а спроси еще — кого спрашивать? \ И к чему такой неизбывный свет \ над могилою, над парашею? Александр Миронов 1994 Долго жить — долго мучаться,
ВОПРОС И у Шекспира нет ответа, \ Как и вопроса, что гадать, \ Могло быть то, могло быть это, \ Жить — жизни не осознавать. Александр Климов-Южин «Новый Мир» 2008, №11 Весной на остановке лето
ВОПРОС И, глядя в закрытые\ Ставнями окна, \ Говорит мне, \ Что в этом доме\ Живет его невеста. \ На мой вопрос, \ Как ее зовут, \ Отвечает, \ Что не помнит. \ Помолчав, добавляет, \ Что будет любить ее\ Целую жизнь, \ И тогда, \ Когда умрет\ Она и он. И дальше, \ Дальше.. . Светлана ВАСИЛЕНКО День и ночь, 2006 N5-6 Мы с Лешкой,
ВОПРОС Тысячу лет Джинджер и Фред\ Грустный твердят вопрос: \ “Кто заказал выключить свет\ Красных, как сердце, звёзд?! ”\ Азия — я. Африка — ты. \ Каждый из нас скуласт. \ Рыжая пыль наших пустынь —\ Сонных комет балласт. Сергей Сутулов «Крещатик» 2006, №3 Звёздный кроссворд
А у него желанье есть. \Оно понятно вам? \Он хочет знать, что было здесь, \когда мы были там.. . Семен Гудзенко 1946 Мы не от старости умрем, -
Боясь бессоницы я лег как можно позже\ Небесная вода стучала по стеклу\ Квартирному настойчивей и строже\ Пока не оказалась на полу Михаил Гробман «Зеркало» 2008, №29-30 Боясь бессоницы я лег как можно позже
Вдруг взглянешь, не любя, \Скажешь, не любя: \"Это - насовсем".\И что я без тебя? \Что я без тебя? \Что я и зачем? \И зачем? Леонид Дербенев Что я без тебя
Всегда, не только что теперь. - \ Не можете мне сделать вы упрека. \ Кто промелькнет, отворит дверь, \ Проездом, случаем, из чужа, из далека - \ С вопросом я, хоть будь моряк: \ Не повстречал ли где в почтовой вас карете? Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
Гро-Рене. \Вот мы и здесь. Но я хочу спросить вас, барин, \И буду за ответ вам очень благодарен. Жан-Батист Мольер. Перевод А. И. Оношкович-Яцыны СГАНАРЕЛЬ ИЛИ МНИМЫЙ РОГОНОСЕЦ
Еще вопрос. Решите сами, \Зачем пишу я к вам стихами? \Без шуток следует решить... \Быть может, потому, что с вами\Неловко прозой говорить? \Иль, выражаясь безыскусно, \Не потому ли, может быть, \Что вместе тошно, порознь грустно?. . Лев Мей ЗАБЫТЫЕ ЯМБЫ 22 апреля <1862>
Психология
Когда Вопросы… в голове ну умещаются?. . У кого их – спрашивают?.. ) Вы в Детстве много любили задавать – Вопросов?..)
Gulfiya Hafizova
Доброго дня Вам, Владимир!)