Психология

Как Вы думаете почему у Женщины в течении дня несколько раз меняется цвет глаз--- с серого на зеленый ??

Цвет глаз человека не просто зависит от количества меланина в радужной оболочке его, ясных или не очень, очей. Но так же меняется с возрастом (у пожилых людей глаза тускнеют) . Зависит от состояния здоровья и наличия в данный конкретный момент: стресса, радости, успеха, любви или вдохновения. А ещё говорят, что у пьяных мутные глаза.

Некоторые люди отмечают изменение цвета своих глаз в течение дня в зависимости от погоды. Кто - то отмечает эти перемены в связи с изменением обстановки, одежды, макияжа. А есть такие, что даже дают оценку характеру и темпераменту человека в зависимости от цвета глаз. Ведь недаром говорят: «У него холодный взгляд (или тёплый...) »

Большое значение при определении цвета глаз человека имеет наследственность. Свой обычный цвет глаз ребёнок получает только к 2 - 3 годам. Накапливается меланин в радужной оболочке. И поэтому, иногда, родился ребёнок со светлыми глазами, позже они поменялись на тёмные.

Часто цвет глаз связан с эмоциональным состоянием личности, с его нервной системой и состоянием психики. Ведь недаром говорят, что "глаза - это зеркало души". Отсюда и "зелёные от зависти", и "тёмные от злобы и гнева" (расширение зрачков) , и "ясные от счастья".

Так как мы только видим свет, отражённый нашими глазами; окружение, обстановка, одежда, но самое главное - освещённость тоже меняют цвет наших глаз, который зависит от количества ультрафиолета, поступающего на его сетчатку.
Глаза зеленые и будто говорят:
«Я за тобой пойду, если захочешь… »
Но цвет меняется – меняется твой взгляд,
И всё становится, как будто, «между прочим… »
Глаза зеленые. В них нет успокоенья!
Они так смотрят грустно и смешно.
Я, верно, создан им на умиленье,
И не могу понять их всё равно…
Глаза зеленые кусаются соблазном,
И от того я напряжен, сердит,
Но мимолетным взглядом дразнят
И вновь сердечко наполняют сил…
«Глаза зеленые…» , - но оборвет красавица,
Наполнив звонким смехом дом,
«Я очень рада, что они Вам нравятся,
Но цвет моих очей – хамелеон !!!
Жанерке Максатовна
Лучший ответ
Любовь Чернышёва (Николаева мастер- класс Ваш ответ!!!)))) спасибо Вам ))
ну.. . это ловкость глаз... и никакого мошенства....
*** Zarina ***
Зависит от настроения и.. . от солнца)))
У меня зеленые глаза)
Но они меняют свой цвет в зависимости от цвета одежды: то серые, то голубые)
Пигментация глаз, действительно, меняется с возрастом. В первую очередь это связано с изменением концентрации меланина. Все видимые изменения цвета глаз в течение дня (или нескольких дней) – оптическая иллюзия.
От тона одежды, от настроения. освещения
Svetlana Chen
Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое, но интересное. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение. Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов. Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками. Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением. Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения. Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы. Глазные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме, содержащие аналоги естественного гормона простагландина F2a (латанопрост, травопрост, унопростон, биматопрост) , при длительном использовании делают цвет глаз более темным. Пациенты с каримим глазами редко замечают изменение цвета, а со светлыми глазами, понятно, чаще. Это может говорить о том, что цвет глаз находится под гормональным контролем. Есть т. н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера- Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии. (Пожалуй, можно радоваться? Без цветных контактных линз Вы становитесь зеленоглазыми :) Как правило, именно такая последовательность доброкачественного, но пока плохо объясняемого наукой изменения цвета глаз наблюдается в жизни. Если же глаза значительно поменяли цвет за короткий промежуток времени, нужно сходить к доктору, чтобы убедиться в том, что у Вас все хорошо с глазами
Ольга Болгова
да все они кошки немножко )))
У меня такие глаза. Меняются в зависимости от освещения.
Есенин Сергей

* * *
Персидские мотивы

Никогда я не был на Босфоре,
Ты меня не спрашивай о нем.
Я в твоих глазах увидел море,
Полыхающее голубым огнем.

Не ходил в Багдад я с караваном,
Не возил я шелк туда и хну.
Наклонись своим красивым станом,
На коленях дай мне отдохнуть.

Или снова, сколько ни проси я,
Для тебя навеки дела нет,
Что в далеком имени - Россия -
Я известный, признанный поэт.

У меня в душе звенит тальянка,
При луне собачий слышу лай.
Разве ты не хочешь, персиянка,
Увидать далекий синий край?

Я сюда приехал не от скуки -
Ты меня, незримая, звала.
И меня твои лебяжьи руки
Обвивали, словно два крыла.

Я давно ищу в судьбе покоя,
И хоть прошлой жизни не кляну,
Расскажи мне что-нибудь такое
Про твою веселую страну.

Заглуши в душе тоску тальянки,
Напои дыханьем свежих чар,
Чтобы я о дальней северянке
Не вздыхал, не думал, не скучал.

И хотя я не был на Босфоре -
Я тебе придумаю о нем.
Все равно - глаза твои, как море,
Голубым колышутся огнем.
Onalsyn Dauletbakova
Любовь Чернышёва (Николаева класс класс класс)) спасибо огромнейшее))
Ну вот, разрушили мою "иллюзию" индивидуальности.... С серо-зелеными глазами это, похоже. норма - от серого до бирюзового в зависимости от обстоятельств (освещения, одежды, настроения и пр.) . И так - всю жизнь!)) ) Забавно и удобно - всегда неожиданна и полна разнообразия!!
Bota Muhametseitova
Это простая физиология. Цвет меняется от изменения диаметра зрачка (при ярком свете, например уменьшается, чтобы уменьшить количество света, попадающего на сетчатку - иначе ожег) .

Дело в том, что подложка зрачка и жилки, расходящиеся лучами поверх подложки - разного цвета. И когда зрачок расширяется или сужается, эти жилки натягиваются или отпускаются, соответственно меняя свою толщину - тем самым заслоняя или открывая подложку. Меняется несколько и тон.
Катя Бургова
Любовь Чернышёва (Николаева спасибо.. а когда радуется ДУША и блеск в лазах если смотришь или вспоминаешь любимого человека ?!)))....эмоции ! настроение! напряжение! нервы!!)))
У меня такие глаза - зависит от самочувствия, настроения, даже от того - выспалась, не выспалась...
Юлия Дубинина
Это магия. А вообще ведьминские штучки.
как отражается свет и какое самочувствие... у меня так)) ) именно от серозеленого до изумруднозеленого
С изменением настроения, под воздействием сильных эмоций он может меняться на более или менее интенсивный)
Анна Цветаева
Любовь Чернышёва (Николаева извините.. меняется настроение?? или у Женщины что-то болит??..она попросила у меня совета... я проверяю правильно ли я ей ответила))
Любого цвета глаза периодически меняются, только на светлых глазах заметнее. Это зависит от эмоций, самочувствия, как преломляется свет и прочего. Мне приходилось наблюдать - как меняются карие глаза от светлого шоколадного оттенка до цвета спелой вишни, а иногда они такие темные, что сливаются с зрачками и это завораживает....
Леночка, на этот вопрос правильно может ответить только Александр!
Потому что у драгоценного камня александрита те же свойства - менять свой цвет в зависимости от настроения Женщины.
Удачи Вам при выборе жизненных ценностей!
**************************************************************

ГЛАЗА, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ, в них тайный смысл сокрыт глубинный,
Они так девственно чисты, так непосредственно наивны.. .
Но, стоит раз в них заглянуть, и все, пути назад уж нету,
В них можно просто утонуть, лишиться сна, лишиться света.

За чем же я в них заглянул? За чем поддался искушенью?
Я жизнь свою перевернул, и в этом нет уже сомненья.
Ты так безумно далека и так божественно прекрасна,
Моя любовь, мои слова... я понимаю-все напрасно.

Нельзя насильно милым быть, и сердцу, право, не прикажешь,
Позволь, хоть мне тебя любить, пусть, ты и против будешь даже.
Твои глаза, не могут лгать, они лукавить не способны,
Но от чего так больно мне, так тяжело и безнадежно.

*****************************************************************
Глаза – зеркало души,
а тени, тушь, искусственные ресницы
и прочая косметика вокруг глаз -
призваны отвлекать внимание жертвы от
снайперского прицела "охотника".

***********************************************
Onalsyn Dauletbakova хи-хи ))) отвлекать !)) от прицела !))
У меня есть одна знакомая леди 5 летнего возраста, вот у нее глаза зеленые. Иногда серые, иногда серо-зеленые, иногда просто зеленущие! Ничем это невозможно объяснить, по моим наблюдением. Проснулась утром, открыла глаза - а там изумруды!
Любовь Чернышёва (Николаева она Любимая и смотрит на Любимую )))
мммм.... к офтальмологу надо.

1) Зависит от различного освещения и контраста: один и тот же предмет на разном фоне и при разном освещении кажется нам разного цвета.
2) Зависит от цветовосприятия разных людей. Отличить друг от друга голубой и зеленый цвета не так уж просто. Попробуйте найти какой-нибудь девайс аквамаринового или бирюзового цвета и поприставать к людям с вопросом, какой он – голубой или зеленый – получите 50 на 50 (в некоторых языках синий и зеленый цвета обозначаются одним и тем же словом) .
3) Зависит от ширины зрачка (на ярком свету зрачки сужены, а в темноте [а так же при волнении, ярости] – расширены) . При узком зрачке видна вся радужная оболочка, а при широком – только ее часть (окраска радужной оболочки неравномерна, можете проверить на себе) .
Чем шире черный зрачок, тем светлее кажется окружающая его радужка (это «различный фон» из первого пункта) .
При расширении-сужении радужки может меняться толщина переднего пигментного слоя.
4) Зависит от кровенаполнения радужной оболочки. Кожа человека, в зависимости от количества крови в капиллярах, может становиться бледной (светлой) или красной (темной) . Наверное, то же самое может происходить и с радужкой.
Ольга Тришина
Она-хамелеон!
ХЗ, с болончика какого-нибудь красит себе зрачки.
Вообще если серьезно то линзы для этого существуют.
Natalia Borisenko
Она меняет линзы.
от освещения
Marina Udentsova
Такого быть не может в принципе.
Если только она не линзы носит.