Психология
как быть с человеком, который любит давать навязчивые советы?
Ситуация такая, что этот человек говорит, что ему советы давать не надо и что это не есть признак хорошего тона, он всё-равно поступит, как считает нужным, но сам даёт советы и порой очень навязчиво, т. е. советует что-то сделать так-то, я говорю- "нет, я считаю иначе и буду делать как считаю нужным", а он - "нет, надо делать так-то" и не поспоришь с ним. Всё равно я делаю по своему, но чисто не приятно, что он вечно лезет со своими навязчивыми советами. Не общаться с ним не получится, это родственник. Вот как быть? Может, посоветуете, как себя вести с такими людьми и как им отвечать?
Мои уши открыты для любых звуков, только не все звуки доходят до моего сердца!
Предлагаю подумать. Если человеку все равно, воспользуются его советом или нет (а Вы ему сообщаете о том, что не воспользуетесь) , и он все равно дает совет, значит для него важнее высказать свою точку зрения, чем осуществить им предложенное. Будь ему важно осуществление его совета, он не успокоился бы на этом, а силой добился бы его исполнения против Вашей, или чьей бы то ни было воли. А раз ему не важно, то предлагаю строить разговор в этом ключе. То есть не говорить с ним о том какие Вы действия будете или не будете совершать, а выяснять, что он думает, почему он так думает, зачем он думает об этом, знает ли он другие варианты размышлений об этом, ну и так далее. Поговорите с ним так и разойдетесь совершенно довольные друг другом. .
К родственникам мы относимся со смешанным чувством привязанности и раздражения. Этот баланс не надо нарушать. Соглашайтесь, а делайте по своему.)))
Айсулу Кунтубаева
Китайцы всегда кивают головой и ...это означает- нет ))
Его уже не переделаешь, придется принимать таким, как он есть. Отвечайте: "Спасибо, я подумаю" или "Посмотрим" и переводите разговор на другую тему.
Не рассказывать ему ничего о своих заботах. На все вопросы отвечаем - у меня все в шоколаде!
Учитесь говорить решительное "нет", иначе так и не избавитесь от стороннего давления и подавления . И поверьте, один раз дадите решительный отпор, больше не сунут свой нос ее в свои дела
Согласитесь с ним, но делайте по-своему.
Когда кто-то даёт вам полезный совет, давайте ему сразу два совета, и он от вас отцепится.